Папа Римский назвал геноцидом массовое убийство армян, Турция отозвала посла из Ватикана

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Глава Римской католической церкви назвал массовое убийство армян в Оттоманской империи «первым геноцидом XX века». Через несколько часов Турция объявила, что отзывает посла из Ватикана.

Во время литургии в Соборе Св. Петра в Риме в память 100-летия с начала массового истребления армян в Османской империи во время Первой мировой войны, папа Франциск сказал: «Сокрытие или отрицание зла подобно кровоточащей ране, которую не забинтовали». Служба проводилась по армянскому церковному канону.

По словам папы, в ХХ веке человечество пережило «три огромные и беспрецедентные трагедии». Первой было массовое убийство армян в 1915 году (по оценкам историков, число погибших достигает полутора миллионов человек), второй и третьей стали Холокост и сталинизм, сообщает ВВС.

Два года назад, когда Папа Римский впервые употребил термин «геноцид» по отношению к событиям 1915 года, Турция заявила резкий протест. Турция признает убийство части армянского населения империи, однако, ссылясь на суровые реалии военного времени, отказывается считать произошедшее геноцидом, отрицает систематический характер истребления и оспаривает число погибших.

На этот раз Турция отреагировала на слова понтифика вызовом посланника Ватикана в Анкаре в МИД, где от него потребовали объяснений, сообщает AFP. Затем последовал отзыв «для консультаций» посла Турции при папском престоле. В заявлении МИДа Турции говорится, что слова Франциска вызывают «глубокое сожаление и разочарование» и что Папа Римский «далек от реалий истории», а его слова «ничего не значат для турецкого народа».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное