Палестина приняла юрисдикцию Международного уголовного суда

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Палестинская автономия (ПНА) приняла юрисдикцию Международного уголовного суда. Датой отсчета станет 13 июня 2014 года, сообщает Newsru.com. Таким способом арабы надеются призвать к ответственности израильских военных.

Секретариат суда 1 января 2015 г. "получил документы, поданные в соответствии со статьей 12(3) Римского статута, в котором палестинское правительство заявляет о принятии страной юрисдикции суда с 13 июня 2014 года".

Принятие юрисдикции отличается от подачи заявки на присоединение к Римскому статуту, которая в настоящее время еще находится на рассмотрении в ООН. Оно означает, что МУС сможет рассматривать преступления, совершенные на территории палестинской автономии, начиная с этой даты, но не раньше. Принятие юрисдикции также не означает автоматического запуска расследования: соответствующее решение принимает прокурор, отмечает суд. 

Заявку на присоединение к ряду документов, в том числе Римскому статуту, являющемуся основополагающим документом МУС, Палестинская автономия подала в ООН 2 января с.г. ООН в настоящее время занимается рассмотрением этой заявки. Палестинцы надеются, что принятие юрисдикции МУС позволит им выдвигать обвинения в военных преступлениях против израильских ответственных лиц. Как это коснется аналогичных обвинений, которые Израиль может выдвинуть в Международном уголовном суде против лидеров ХАМАС, не сообщается.

Конфликт между террористическим исламистским движением ХАМАС, которое пришло к власти в секторе Газа, и израильской армией ведется уже длительное время. Исламисты обстреливают Израиль ракетами и устраивают подкопы под линией границы, через которые осуществляются террористические вылазки. В ответ Израиль проводит обстрелы объектов военной инфраструктуры в Газе. Лидеры Палестинской автономии требуют от мирового сообщества признания Палестины самостоятельным государством, но пока к этим призывам прислушалась только Швеция. Соответствующая резолюция при голосовании в Совбезе ООН провалилась.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное