Основные принципы процедуры Brexit лидеры ЕС утвердили

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«Основные положения приняты единогласно» - сообщил в соцсети Twitter президент Евросовета Дональд Туск по итогам саммита 27 стран ЕС (без участия представителей Великобритании), где обсуждалось, каким именно образом Соединенное Королевство (UK) покинет альянс. Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис одним из главных вопросов считает права латвийцев, живущих в UK. 

Туск также отметил, что на переговоры о Brexit теперь дан «твердый и честный мандат», сообщает из Брюсселя спецкор Latvijas Radio Ина Страздиня. Евросоюз хочет провести «развод» постепенно – вначале уладить отношения с прошлым, и затем уже браться за формирование будущего.

Главными тремя моментами, насчет которых следует условиться британской и европейской сторонам, являются права гастарбайтеров из других стран Евросоюза, проживающих на территории Соединенного Королевства, а также права британцев, находящихся в ЕС; деньги – платежи и обязательства, которые Великобритания должна провести и выполнить, пока она еще является участницей ЕС; и будущее Ирландии – ближайшей соседки Соединенного Королевства, чьи торговые, экономические и политические перспективы от Brexit могут пострадать сильнее всего. В утвержденном на саммите документе, в частности, подчеркивается необходимость избегать восстановления жестко контролируемой границы между обеими странами (Северная Ирландия все еще остается частью Соединенного Королевства).   

Подчеркивается и другой важный принцип: только единые от имени всего ЕС переговоры – ни одна страна-участница из 27 не сможет договариваться с Великобританией напрямую. Как сообщает латвийская Госканцелярия, это сделано, чтобы соблюсти интегрированность общеевропейского рынка, равновесие между правами и обязанностями и честное соблюдение интересов всех участников альянса.

Премьер-минтстр Марис Кучинскис (СЗК) указал, что для Латвии, конечно, одним из важнейших является вопрос о правах ее сограждан, находящихся в Великобритании. Он отметил, что уязвимой группой являются те, кто прожил там менее пяти лет – следует добиваться, чтобы на них тоже распространялись обещанные гарантии.

По словам Кучинскиса, для Латвии в будущем важна такая модель сотрудничества с Соединенным Королевством, которая позволит «сохранить тесные экономические связи и продолжать сотрудничество в условиях честной конкуренции». Важно продолжать сотрудничество и в других сферах – внешней политике, безопасности, обороне и внутренних делах.  

Евросоюз готов начать переговоры прямо в мае – однако это станет возможным не ранее, чем после 8 июня: на этот день британский премьер-министр Тереза Мэй назначила внеочередные выборы парламента, стремясь тем самым упрочить свои позиции в грядущих переговорах с Брюсселем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное