Общественное радио и ТВ Польши хотят подчинить политикам напрямую

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Несколько комиссаров Европейского союза высказали свои опасения по поводу нового польского законопроекта в сфере масс-медиа. Новое правительство Польши планирует подчинить прямому политическому контролю руководство общественного радио и телевидения, а также заменить директоров этих компаний на людей, которые более лояльны нынешней власти. Генеральный редактор Польского телевидения уже подал в отставку. Такой шаг вызвал беспокойство не только в Брюсселе, но и среди международных организаций защищающих права и свободу журналистов, сообщает собкор Латвийского радио в Брюсселе Артём Конохов.

Нынешнее руководство Польши продолжает принимать череду решений, вызывающих всё большее недоумение среди других стран Европы и международных организаций. Последним скандалом стал новый законопроект, предполагающий, по сути, сменить нынешнее руководство общественного радио и телевидения, заменив его на два правления, каждое из которых будет состоять из трёх человек. Эти органы будут напрямую подчинены Министерству финансов, пока не будет создан новый Совет по делам средств массовой информации.

Отдельные депутаты польского парламента даже заявили, что в демократическом государстве общественные средства массовой информации не должны критиковать действия правительства. А министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский не скрывает, что реформа общественного радио и телевидения проходит для того, чтобы улучшить защиту так называемых «традиционных ценностей польского общества». В правительстве Польши также говорят, что хотят сделать средства массовой информации «ближе к простым людям».

Протестуя против действий правительства, общественное радио Польши в последние дни каждое утро вместо гимна своей страны играло гимн Европейского союза. Но главный редактор телевидения уже подал в отставку.

Первый заместитель председателя Европейской комиссии Франс Тиммерманс, отвечающий за соблюдение законности в Европе, послал министру иностранных дел Польши письмо с просьбой разъяснить суть ожидаемой реформы средств массовой информации. В этом письме Тиммерманс так-же высказал свои опасения тем, что план сменить нынешнее руководство радио и телевидения без особых на то причин вызывает сомнения о попытках политически повлиять на независимость журналистов.

По словам Брюсселя, Польша ещё не дала официальный ответ на письмо Тиммерманса. Но Ващиковский публично задался вопросом о том, откуда у Еврокомиссии право вмешиваться в их внутренние дела. Стоит отметить, что и в ответе на предыдущее письмо Европейской комиссии с вопросами о спорной реформе конституционного суда, польская сторона посоветовала Тиммермансу действовать в рамках его полномочий.

На следующей неделе Еврокомиссия планирует обсудить ситуацию в Польше. Комиссар Гюнтер Эттингер, отвечающий за вопросы масс-медиа, в одном из интервью уже высказался, что у них есть много причин для того, чтобы начать процедуру лишения Польши права голоса в совете стран ЕС. Это самая серьёзная мера, на которую может пойти Брюссель в отношении одной из стран. В прошлом Европейская комиссия пошла на такой шаг лишь раз, лишив в своё время права голоса Австрию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное