Немецкий эксперт по безопасности: Балтия является слабым местом ЕС и НАТО

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Балтийские государства - слабые места НАТО и ЕС, а потому являются искушением для президента России Владимира Путина, заявила в интервью Латвийскому радио исследователь Совета внешней политики Германии Яна Пуглерин.

По мнению эксперта, страны Балтии не могут чувствовать себя в безопасности после действий России на территории Украины.

«Мне жаль, но должна сказать, что Балтийские страны не могут чувствовать себя в безопасности. Это самое слабое место НАТО и ЕС», - уверена Пуглерин.

По ее мнению, Балтия может представлять искушение для президента России Владимира Путина: «Может, не в прямую напасть на Балтию. Но, как я сказала, Балтия – это самое слабое место НАТО и ЕС.

Я думаю, Балтия в глазах России – это отличное место для гибридного или конвенционного нападения», - заявила Пуглерин.

Эксперт отметила, что регион находится под давлением, но подчеркнула: в России не могут не понимать значения пятого пункта соглашения НАТО и возможности вытекающей отсюда войны.

По ее мнению, Балтии не хватает сотрудничества с Северными странами. Да и там тоже мнение о России различается. Норвегия, например, хочет диалога с Москвой, тогда как в Польше в отношении России наблюдается совершенно иной подход.

«Если мы посмотрим на страны региона Балтийского моря, тут наблюдается огромная сила. Это экономическая сила – суммарный ВВП эти стран больше, чем у России. К тому же, за вашей спиной стоит НАТО», - говорит Пуглерин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное