Нефть подпрыгнула при известии о смерти короля Саудовской Аравии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В четверг от легочной инфекции скончался 90-летний король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдул-Азиз аль-Сауд, передает CNN. На его уход в мир иной мировые биржи отреагировали повышением цен на нефть.

Как сообщается, король Абдалла был госпитализирован в декабре. У него обнаружили пневмонию в такой стадии, когда дыхание уже необходимо поддерживать через трубку. Организм не смог бороться с инфекцией.

Похороны короля состоятся в пятницу, 23 января. Его тело доставят в мечеть имама Турки ибн Абдаллы в столице страны Эр-Рияде, после чего похоронят в мечети Аль Уд. Теперь трон займет наследный принц Салман ибн Абдул-Азиз аль-Сауд, до сих по занимавший пост министра обороны Саудовской Аравии.

Соболезнования в связи со смертью короля выразили лидеры многих государств. Абдалла был просвещенным и довольно либеральным монархом, он отменил ряд привилегий для членов королевской семьи (а это многотысячный клан),а  также ввел упрощения в церемониальынй этикет.

В ходе биржевых торгов сразу же начали расти цены на нефть: оптимизм инвесторов основан на информации о том, что теперь, после смерти саудовского лидера, нефтяной картель ОПЕК  может возобновить дискуссию о сокращении нефтедобычи, сообщает Bloomberg. Мартовские фьючерсы на нефть Brent на Лондонской бирже ICE выросли на 1,17 доллара США (2,41%) - до 49,69 доллара за баррель. К закрытию рынка 22 января стоимость контрактов составляла 48,52 доллара за баррель. Мартовские фьючерсы на нефть WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) выросли на 0,97 доллара (2,09%) - до 47,28 доллара за баррель.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное