На «Восточноевропейском Давосе» будут искать эффективную модель работы ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Brexit, единство ЕС, безопасность, внешняя политика и экономика. Эти и другие вопросы будут широко обсуждаться на ежегодном Экономическом форуме, который сегодня стартует в Крынице на юге Польши. Сотни экспертов, в том числе политики и специалисты из Латвии, принимают участие в конференции, которую окрестили «Восточноевропейским Давосом».

Парламентский секретарь Министерства иностранных дел Латвии Занда Калниня-Лукашевича указала, какие два вопроса будут обсуждаться больше всего: «Переговоры по Brexit и будущее ЕС! Первый вопрос важен для Латвии из-за прав граждан [живущих в Великобритании] и европейских финансов. Второй вопрос посвящен поиску эффективной модели работы Европейского Сообщества в будущем».

Похожие приоритеты выделяет и главный экономист Swedbank Мартиньш Казакс. Он указал, что экономика Латвии и Европы возобновила рост. Впрочем, он напомнил о необходимости структурно укреплять экономику, потому что существует риск нового кризиса:

«Главное — единство Европейского Союза. Нужно сделать организацию политически сильнее. Разумеется, интересы каждой страны отличаются. Впрочем, чтобы найти общий знаменатель и укрепить ЕС, необходимо использовать Brexit как возможность для Европы стать политически сильнее».

Экономический форум в Крынице — ежегодная международная конференция в польском курортном городе Крыница-Здруй, на которой встречаются представители экономической и политической элиты Центрально-Восточной Европы. Однако география форума не ограничивается только этим регионом.  

Впервые конференция состоялась в 1992 году. Ее инициатором являлся Зигмунт Бердыховский, а организатором «Институт восточноевропейских исследований».

По словам организаторов, главная задача мероприятия — создать благоприятные условия для развития политического и экономического сотрудничества в Европе.

В 2016 году форум посетило более 3000 гостей из 60-ти стран Европы и Азии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное