На выборах президента Австрии правый «ультра» обошел единственного умеренного кандидата

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Окончательный итог станет известен завтра, но совершенно неясно, хватит ли умеренных голосов в "почтовых" бюллетенях, чтобы предотвратить -- впервые в истории ЕС -- приход к власти представителя от партии, ранее выражавший симпатии к "отдельным аспектам" политики Третьего рейха и поддерживающей связи с близкими к Кремлю кругами.

В Австрии в воскресенье 22 мая прошел второй тур президентских выборов. Итог оказался беспрецедентным для ЕС: по предварительным данным, большинство избирателей отдали свои голоса за кандидата, который является ультраправым националистом.

После закрытия избирательных участков оказалось, что оба кандидата получили примерно равное количество голосов, но у лидера Австрийской партии свободы Норберта Хофера их несколько больше – по состоянию на 22 часа, согласно данным австрийского МВД, 51,9%.

Его соперник, бывший лидер австрийских «зеленых» Александер Ван дер Беллен, по предварительным данным, получил 48,1% голосов. На официальный результат еще повлияет подсчет голосов тех избирателей, что голосовали дистанционно – итог станет известен завтра, 23 мая.

Как уже писал Rus.lsm.lv, по итогам первого тура лидером оказался Хофер - за него отдали голоса около 36% избирателей. Ван дер Беллену досталось меньше голосов – около 21%. 

Интригой выборов в Австрии стало то, что впервые со времен Второй мировой войны кандидаты от главенствующих на политической арене Социал-демократической и Народной партий не смогли пройти во второй тур. Это уже стоило досрочной отставки канцлеру Австрии Вернеру Файману.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное