На Ленинградской АЭС произошла авария. Латвия вне опасности

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В пятницу на втором энергоблоке Ленинградской атомной электростанции в городе Сосновый бор произошла утечка пара в атмосферу – треснула труба, в деаэраторной установке второго энергоблока. Облако понесло в сторону Балтии – на Эстонию и Финляндию. Специалисты считают, что выброс был радиоактивным, поскольку в так называемый контур охлаждения реактора поступает отработанный пар. Однако по информации Латвийского радио, угрозы радиационного заражения нет.

После утечки второй энергоблок остановили вручную, а сотрудников отправили по домам.

Расположенный в Финляндии Центр радиационной и ядерной безопасности STUK в субботу также подтверждает, что изменения радиационного фона в стране не наблюдается.

Предствавитель Латвийской службы среды Юлия Никитина также подтвердила, что в Латвии станции наблюдения не зафиксировали радиационного загрязнения.

«На настоящий момент можно считать, что это техническое повреждение, которое, очевидно, электростанции нужно устранить», - заявила представитель Службы среды.

Ленинградская атомная электростанция расположена в Ленинградской области, на побережье Финского залива Балтийского моря в городе Сосновый Бор, в 35 км западнее границы Санкт-Петербурга и в 70 км от его исторического центра.

Первый энергоблок введён в эксплуатацию в 1973 году, второй — в 1975, третий — в 1979 году.

Ленинградская атомная электростанция оборудована реактрами типа РБМК-1000 — такими же, как и в Чернобыльской АЭС, четвёртый реактор которой взорвался 26 апреля 1986 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное