МВФ пообещал Украине от 14 до 18 миллиардов долларов

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Международный валютный фонд договорился с Украиной о кредите в размере 14-18 млрд долларов, который будет выдан сроком на 2 года в рамках общей международной помощи, объёмом 27 млрд долларов, сообщает агентство Интерфакс-Украина.

Окончательное Решение совета директоров МВФ будет принято в апреле после того, как украинские власти примут пакет мер.

"Достигнутое соглашение с официальными органами подлежит утверждению руководством и исполнительным советом МВФ. Ожидается, что исполнительный совет рассмотрит его в апреле, после принятия официальными органами страны действенного и всеобъемлющего пакета предварительных мер, призванных стабилизировать экономику и создать условия для долговременного экономического роста", - говорится в заявлении главы миссии МВФ Николая Георгиева, распространённом 27 марта.

Программа Фонда может стать частью широкой международной финансовой поддержки Украины на сумму до 27 млрд долларов в течение следующих двух лет.

"Помощь МВФ составит от $14 до $18 млрд; точная сумма будет определена с учетом всего объема поддержки на двусторонней и многосторонней основе", - заявил представитель МВФ.

В документе подчеркивается, что цель программы официальных органов по проведению экономических реформ состоит в том, чтобы восстановить макроэкономическую стабильность и вывести страну на путь надежного управления и устойчивого экономического роста наряду с защитой уязвимых слоев общества.

"В центре внимания этой программы будут реформы в следующих ключевых областях: денежно-кредитная и курсовая политика; финансовый сектор; налогово-бюджетная политика; топливно-энергетический сектор; управление, прозрачность и деловой климат", – отмечается в заявлении.

В частности, денежно-кредитная политика будет направлена на обеспечение стабильности внутренних цен при сохранении гибкого обменного курса, что должно помочь устранить внешние дисбалансы, повысить конкурентоспособность, поддержать экспорт и экономический рост и способствовать постепенному восстановлению международных резервов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное