Московский суд прекратил производство по иску бывшего владельца Latvijas Krājbnka к Литве

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Арбитражный суд Москвы прекратил производство по заявлению бизнесмена Владимира Антонова, обвиняемого в Литве в хищениях имущества в крупных размерах, о взыскании около 40 миллиардов рублей компенсации с Литовской Республики.

Об этом сообщает портал rapsinews.ru со ссылкой на Арбитражный суд Москвы.

Антонов требовал взыскать компенсацию за нанесенный вред деловой репутации в размере около 19,9 миллиарда рублей  (261 млн. евро), имущественный вред в размере 20 миллиардов рублей (278 млн. евро), а также признать несоответствующими действительности сведения, распространенные президентом Литовской Республики и размещенные электронными СМИ.

Сегодня Девятый арбитражный апелляционный суд отменил определение арбитража, который по ходатайству бизнесмена Владимира Антонова, обвиняемого в Литве в хищениях имущества в крупных размерах, принял обеспечительные меры в рамках иска о взыскании около 40 миллиардов рублей компенсации с Литовской Республики, говорится в определении суда.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в июне этого года за неуважение к суду бывшего совладельца Latvijas Krājbanka Владимира Антонова приговорили к 12 месяцам тюремного заключения. Такое решение принял Коммерческий суд Англии, однако Антонов наказание не отбывал, поскольку находится в России.

Ранее администратор банкротства Latvijas Krājbanka – аудиторская компания KPMG Baltics, распространила заявление, в котором говорится, что Английский Высокий суд в конце мая признал виновным в причинении убытков почти на 100 млн. евро прямо и опосредованно владеющего контрольным пакетом бывшего члена совета Latvijas Krājbanka Владимира Антонова.

Как уже сообщалось, банк был признан неплатежеспособным Решением Рижского окружного суда 23 декабря 2011 года. Его ликвидатором была назначена фирма KPMG Baltics.

8 мая 2012 года Рижский окружной суд принял решение о начале процедуры банкротства Latvijas Krājbanka, а 10 мая 2012 Комиссия по рынку финансов и капитала аннулировала выданную Latvijas Krājbanka лицензию на деятельность кредитного учреждения.

По состоянию на 31 марта 2012 года активы Krājbanka оценивались в 370,8 млн. латов (528 млн. евро), а суммарные обязательствами перед кредиторами и вкладчиками — в почти 560 млн. латов (800 млн. евро). После остановки деятельности банка осенью 2011 года на выплату гарантированных вкладов было необходимо 335 млн. латов (480 млн. евро), а в Фонде гарантий вкладов имелось на тот момент лишь 149 млн. латов (212 млн. евро). Разницу пришлось занимать в Госкассе.

Всего правом получить гарантированные возмещения (т.е. до суммы в 100 тысяч евро) обладали 220 тыс. клиентов Latvijas Krājbanka, а их совокупные требования составляли 478,6 млн евро. Большинству, или 99,8% клиентов Latvijas Krājbanka, вклады были возмещены полностью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное