МИД Латвии призывает не ехать в Беларусь

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Беларусь ужесточила правила пересечения границы, чтобы ограничить выезд из страны. Министерство иностранных дел Латвии призывает жителей воздержаться от неважных поездок к соседям, сообщает программа «Сегодня вечером».

«Принимая во внимание ситуацию с безопасностью, особо призываем оценить необходимость поездок в Беларусь. Кроме того, строгие правила миграции были ещё ужесточены. Они могут коснуться и наших подданных, а именно беларусов, у которых есть постоянный вид на жительство в Латвии. Нынешний порядок предусматривает, что из Беларуси смогут выехать те люди, у кого есть разрешение на долгосрочное проживание в другой стране, но не чаще, чем раз в полгода. Поэтому Министерство иностранных дел обновило предупреждение для путешественников, с нормами можно познакомиться на нашей домашней странице», — рассказал Янис Бекерис, представитель Министерства иностранных дел.

Кроме того, как отмечают в МИД, возможности оказания консульской помощи подданным Латвии в Беларуси ограничены. Ведомство призывает проявлять осторожность в общественных местах, где собирается много людей, и воздерживаться от участия в массовых мероприятиях. Поскольку посольство Латвии в Минске не работает, то за помощью можно обращаться только в латвийское консульство в Витебске, или по круглосуточному телефону Консульского департамента Министерства иностранных дел +371 26337711, или на электронную почту [email protected].

В понедельник 24 мая возле отеля Radisson Blu Hotel Latvija в Риге, где вывешены флаги стран-участниц чемпионата мира по хоккею, государственный флаг Беларуси был заменен на исторический бело-красно-белый флаг.

Это вызвало недовольство официального Минска: он высылает посла Латвии Эйнара Семаниса и почти всех сотрудников посольства. Латвия ответила симметрично.

Рассмотрев «сообщения о тяжком преступлении против интересов Беларуси», генеральный прокурор республики Андрей Швед возбудил в отношении мэра Риги Мартиньша Стакиса и министра иностранных дел Эдгара Ринкевича уголовное дело — по поводу разжигания вражды по национальному признаку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное