Меры по предотвращению терроризма в Европе оказались недостаточными, считает глава МИД Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Совершённые в Париже теракты  свидетельствуют о том, что принятые меры по предотвращению терроризма в Европе оказались недостаточными, сказал, находясь в Тбилиси, министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, передает со ссылкой на МИД Латвии BNS.

Говоря о безопасности в регионе и мире, Ринкевич выразил убеждённость в том, что борьба с терроризмом не должна отвлекать внимание от ситуации на Украине, потому что это вопрос о системе международного права и долгосрочности архитектуры европейской безопасности.

«Парижские теракты свидетельствуют, что принятые до сих пор меры по предотвращению угрозы терроризма в Европе были недостаточными. Латвия поддерживает усилия международного сообщества в борьбе с "Исламским государством"», — сказал латвийский министр.

В ходе официального визита Ринкевич встретился со всеми высшими государственными должностными лицами Грузии, чтобы заверить в поддержке Латвией евроинтеграции этой страны и обсудить двусторонние отношения, ситуацию с внутренней политикой Грузии, актуальные региональные и международные вопросы.

Латвийский министр обратил внимание грузинского руководства на то, что с тех пор, как начала действовать политика «Восточного партнёрства» ЕС, эта страна достигла значительного прогресса, что выразилось в заключении договора об ассоциации Грузии с ЕС. Положительное значение имеет также и увеличение грузинского экспорта в ЕС, свидетельствующее о пользе этого договора.

Он подчеркнул поддержку Латвией усиленного сотрудничества Грузии с НАТО, потому что это ценный партнёр альянса: «Латвия поддерживает политику «открытых дверей» НАТО в отношении Грузии, потому что Грузия процессом реформ и участием в укреплении евроатлантической безопасности доказала свою готовность к дальнейшей интеграции в альянс», - заверил Ринкевич.

Он выразил твёрдую поддержку заключению с Грузией договора о плане действий по либерализации визового режима в ЕС.

На встрече со спикером парламента Давидом Усупашвили глава МИД Латвии подчеркнул, что всем политическим силам этой страны следует конструктивно сотрудничать и воздерживаться от внутреннего противостояния. Кроме того, следует воздерживаться от любого использования судебной власти и прокуратуры в политических целях. Свобода СМИ и плюрализм также являются частью демократического общества, указал Ринкевич.

Выражая неизменную поддержку Латвией территориального единства Грузии, он посетил Горийский регион, а затем принял участие в устроенном в посольстве в Тбилиси приёме в честь 97-й годовщины провозглашения Латвийской Республики и встретился с представителями местной латышской общины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное