Массовая акция протеста в Ереване продолжается

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Участники протестной акции в столице Армении, не намерены покидать перекрытый ими накануне вечером центральный проспект Маршала Баграмяна. Они требуют отмены решения о повышении тарифов на электричество.

Первый митинг с участием почти 6 тыс.​​ человек прошел в пятницу. Сидячий пикет на проспекте Баргамяна начался 22 июня, а на рассвете 23 июня власти применили силу для разгона митингующих, направив на них полицейский спецназ и водометы. Как уже писал Rus.lsm.lv, полиция задержала 237 человек. По данным последней, в столкновениях пострадали семь участников акции и 11 стражей правопорядка. В то же время, по данным Минздрава Армении, за помощью к медикам обратились 25 человек.

Армянские источники, в частности, NEWS.am, оценивают число участников акции в несколько сотен человек, описывая их как «молодых активистов фейсбуковского движения "Нет грабежу!"». Ресурс отмечает, что власти предлагали протестующим переместиться на близлежащую Площадь свободы и там продолжать свою акцию, однако предложения были отвергнуты, как и предложение встречи с президентом Сержем Саргсяном. Чтобы предотвратить дальнейшие столкновния, минувшей ночью бывшие и действующие депутаты встали живой цепью между протестующими и полицией.

«Нет грабежу» сегодня вечером призвала расширить географию протестных действий, предложив всем желающим провести в Ереване автопробег протеста. Активисты постоянно акцентируют ненасильственный характер протеста. Они также отрицают наличие каких-либо зарубежных «заказчиков» и политических мотивов своих действий.

Несмотря на многочисленные протесты, 17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг республики утвердила повышение тарифа на электроэнергию на 6,93 драма, доведя его до 48,78 драма (около 9 евроцентов) за киловатт-час.

Первоначально ЗАО «Электросети Армении» (ЭСА) намеревались поднять цены на 40,8%, но после переговоров с комиссией тариф был снижен,  уточняет РБК. Вышедшие на улицу граждане уверены, что повышение тарифа — результат неэффективного и коррумпированного менеджмента компании, приводит мнение экспертов российский ресурс.

На протяжении 11 лет (в 1999–2009 годах) тарифы для потребителей в Армении оставались неизменными, несмотря на то что по объективным причинам затраты на обеспечение электроснабжения увеличивались. В этот период тарифы удавалось сдерживать за счет приватизации электросетей. Сама ЭСА в результате приватизации оказалась в собственности российской ОАО «Интер РАО». До сих пор протестующие старательно обходили тему принадлежности армянских электросетей России, не звучало политических требований или требований национализации активов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное