Литва обжалует штраф за разбор рельсов на границе с Латвией

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В среду литовское правительство решило обязать находящуюся в госуправлении компанию Lietuvos gelezinkeliai («Литовские железные дороги») обратиться в суд Евросоюза по поводу назначенного последней штрафа в 28 млн. евро за разобранный в 2008 году участок железнодорожных путей из Мажейкяй в Реньге, сказал министр коммуникаций и транспорта Литвы Рокас Масюлис, сообщает агентство LETA.

Премьер Салуюс Сквярнялис добавил, что также принято решение «восстановить инфраструктуру» - разобранное в 2008 году железнодорожное полотно протяженностью 19 км от Мажейкяйского НПЗ до Реньге.

«Принято решение обязать Lietuvos gelezinkeliai обратиться по вопросу отмены или сокращения штрафа. А также по поводу восстановления функционирования ветки в Реньге - прежде всего, Lietuvos gelezinkeliai должны подготовить проект, согласовать его с Еврокомиссией, а правительство должно решить, где найти финансы», - заявил в среду Масюлис журналистам после заседания правительства.

По его словам, у Литвы есть аргументы в пользу сокращения штрафа, а также возможной его отмены.

Ранее Еврокомиссия обязала Литовскую железную дорогу (Lietuvos geležinkeliai) выплатить 27,873 млн евро штрафа за то, что предприятие 9 лет назад разобрала участок Мажейкай-Ренге.

Латвия требовала восстановить железнодорожные пути по пути в Мажейкяй с 2008 года. И в преддверии заседания ЕК вручила Литве ноту протеста. Восстановить пути необходимо, чтобы европейские и белорусские грузы могли по железной дороге попадать и в порты Латвии, а не только в литовские. МИД Латвии в пятницу 29 сентября не подтвердил агентству LETA сведения о подаче ноты — зато это МИД Литвы подтвердил агентству BNS, что нота литовской стороной получена.

Кроме того, готовит иск к литовским коллегам и Латвийская железная дорога. На данный момент заказана юридическая экспертиза. По её результатам станет понятно, в суд какой страны — Литвы или Латвии — будет подана тяжба. В Latvijas dzelzceļš намерены взыскать ущерб за простой линии Мажейкяй-Реньге.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Литва категорически не хочет восстанавливать разрушенные под предлогом износа пути. В 2011 году польская компания Orlen, которая контролирует грузопотоки завода, пожаловалась в Еврокомиссию на нечестную конкуренцию. Другими словами — на то, что из-за действий Lietuvos geležinkeliai, которая разобрала 20 км путей под предлогом ремонта, грузам с завода приходится делать крюк. И не где-нибудь, а по Литве, за что плату с Orlen получает Lietuvos geležinkeliai. Еврокомиссия за рассмотрение дела взялась только в 2013-м. И год назад комиссия предложила три варианта: восстановить участок, либо реорганизовать предприятие, разделив его, либо найти способ улучшить сообщение с Латвией.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное