Латвийский спасатель вернулся из Непала. С фотографиями

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Специалист по гражданской обороне Евгений Головчук — единственный латвиец, официально участвовавший в ликвидации последствий землетрясения в Непале. В его обязанности входило наблюдение за тем, чтобы поступавшая из ЕС помощь — палатки, продовольствие, вода и медикаменты — попадали к тем, кому они действительно нужны. Масштабы бедствиями шокировали, а выносливость местных потрясала: главное, что близкие живы, а остальное можно восстановить, рассказал Головчук LTV.

Выдержав серьезный конкурс, сотрудник Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) стал одним из 8 экспертов Евросоюза, координировавших оказание помощи пострадавшим от землетрясения. Он работал плечом к плечу с коллегами из Великобритании, Германии, Италии, Швеции и Финляндии. В зону ответственности миссии входила и столица — Катманду — и лагерь, развернутый в 42 километрах от эпицентра в горном районе.

Евгения удивили дружелюбность и открытость местных жителей — и знание ими английского: «Очень выносливы. Для них это не первая катастрофа. Сначала, конечно, отчаяние — все ищут родственников. Но как только узнают, что с теми все хорошо — это самое главное. Жизнь продолжается. Конечно, им нужна поддержка — палатки, продукты. Но уже через неделю мы видели, что все будет в порядке».

Ситуация очень изменилась после второго землетрясения. До того казалось, что все происходит скоординированно. А тут пришлось заново оценивать ситуацию — было просто неизвестно, как обстоят дела в горных селах, вспоминает Евгений. За три недели командировки он больше всего стосковался по латвийской зелени: в Непале повсюду были только пыль и красный песок.

С сегодняшнего дня он приступает к обычной работе в ГПСС, но если придется, готов поехать снова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное