Латвийских туристов вернут в Ригу из Шарм-эль-Шейха двумя спецрейсами

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодняшним вечером двумя спецрейсами планируется вечером доставить в Ригу туристов из египетского Шарм-эль-Шейха, где в минувшую субботу в катастрофе самолета российской компании «Когалымавиа» (Metrojet/«Метроджет») погибли 224 человека. Об этом агентству BNS вице-президент по корпоративным коммуникациям airBaltic Янис Ванагс.

Латвийское агентство гражданской авиации по соображениям безопасности решило на неопределенное время запретить полеты в египетский Шарм-эль-Шейх, где сейчас находятся 460 туристов из Латвии.

Национальная авиакомпания airBaltic, введя дополнительные меры безопасности, организует два специальных рейса, чтобы вывезти из Шарм-эль-Шейх находящихся там туристов.

Сначала прибытие пассажиров из Шарм-эль-Шейха в Ригу планировалось в субботу в 17.00, но по соображениям безопасности рейсы задерживаются - их прибытие планируется примерно в 22.00.

Как уже сообщалось, airBaltic по соображениям безопасности пока не будет выполнять полеты в египетский Шарм-эль-Шейх.

Один полет из Риги в Шарм-эль-Шейх был запланирован на пятницу, 6 ноября, следующий - на воскресенье, 8 ноября.

Как уже писал Rus.lsm.lv, аэробус А-321 российской авиакомпании «Метроджет» («Когалымавиа»/Metrojet), рухнул в пустынном районе Синайского полуострова через 19 минут полета. По всей видимости, падению предшествовало разрушение самолета в воздухе. Погибли все находившиеся на борту — 224 человека, включая 25 детей. Самой маленькой пассажирке было 10 месяцев.

Самолет выполнял плановый рейс KGL9268 из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Ранее LTV7 сообщало, что на протяжении нескольких лет «Когалымавиа» добивалась права открыть маршрут Рига—Шарм-эль-Шейх.

Пока в публичом пространстве обсуждаются четыре версии произошедшего:

  • «Человеческий фактор» — ошибка пилота, приведшая к неконтролируемому снижению и падению
  • Меахническая неполадка, вызвавшая разрушение самолета в воздухе
  • Теракт — взрыв в багажном отсеке
  • Терроризм — пуск зенитной ракеты действующими на Синае сторонниками Исламского государства

Ведущие расследование причин катастрофы представители России, Египта и Франции (как страны-производителя «аэробуса») подчеркивают, что до расшифровки информации «черных ящиков» погибшего самолета любые версии о причинах самой страшной в истории России авиакатастрофы будут спекуляциями. Оба бортовых самописца найдены, специалисты приступили к их изучению.

Вечером 6 ноября новостное агентство France24 сообщило, что «черный ящик», записывающий звук происходящего в кабине, зафиксировал звук взрыва непосредственно перед катастрофой аэробуса «Когалымавиа» («Метроджет»/Metrojet»).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное