Латвийские власти арестовали российского миллионера — для последующей выдачи РФ

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В отношении основателя и бывшего владельца российского риэлтора «Миэль» Григория Куликова, не так давно задержанного в Юрмале по просьбе Генпрокуратуры России, принято решение о лишении свободы на время процедуры выдачи, сообщает LETA.

Как сообщили агентству LETA представители латвийской Генпрокуратуры, в решении указан максимально возможный срок — один год. Основанием послужила просьба о выдаче, направленная Генпрокуратурой России.

В данный момент идет проверка, но решение об экстрадиции еще не принято.

«Решение об аресте по указанному делу 10 мая принял расследующий судья суда Видземского предместья Риги», — со ссылкой на прокурора Отдела международного сотрудничества сообщила Rus.lsm.lv пресс-секретарь Генпрокуратуры Кристине Сутугина. Решение судьи о лишении свободы обжалованию не подлежит, однако, согласно закону, судья сам раз в два месяца оценивает целесообразность дальнейшего содержания фигуранта дела в заключении, пояснила Rus.lsm.lv Сутугина.

Фактически, как уже писал Rus.lsm.lv, россиянин был задержан 8 мая. Публично об этом стало известно лишь 3 июня, а о решении об аресте максимальной продолжительностью в год информация появилась только сегодня.

Латвийский уголовный закон запрещает выдавать задержанных, если существует риск их дальнейшего преследования по расовым, религиозным, национальным или политическим мотивам, или если есть основания полагать, что права лица будут нарушены по упомянутым причинам, а также если существует риск пыток. Генпрокурор, получив от прокурора решение о допустимости выдачи и проверив материалы дела, выносит заключение — выполнить ли просьбу об экстрадиции. Это решение в течение десяти дней можно оспорить в Верховном суде.

КОНТЕКСТ

У группы «Миэль» в Латвии, как уже писал Rus.lsm.lv, ранее были довольно заметные по местным масштабам деловые интересы. В 2008 году сообщалось, что «Миэль» приобрела проект жилого поселка Sun Republic в Саулкрасты. Объем вложений «Миэль» оценивался в 25 млн. евро. (Тогда же, в 2008-м, представители компании заявляли о намерении расширить свой портфель латвийских проектов за счет жилья бизнес-класса в Риге и Юрмале.) Комплекс на ул. Айнажу 23/25 в Салукрасты до сих пор распродается поквартирно компанией SIA Ainažu 23 un 25 с основным капиталом в 8,16 млн. евро. В 2009-2012 годах гражданин России Григорий Куликов являлся членом ее правления с правом подписи. Одновременно с ним в правление входила гражданка РФ Ксения Куликова. Номинальными владельцами компании до 2012 года являлись две кипрские компании, а затем их сменили две фирмы, зарегистрированные в самых «закрытых» офшорных юрисдикциях — на Сейшельских острова и в Белиз.

В России Куликова только что признали банкротом, сообщает РИА Новости. По словам источника агентства, 14 июня девелопер признан банкротом как индивидуальный предприниматель: в перспективе его активы продадут, а деньги вернут кредиторам. Собеседник агентства уточнил: согласно законам РФ, в рамках процедуры банкротства не проводится различия между российским и иностранным имуществом, кроме того, процедура банкротства не предполагает списания задолженности по субсидиарной ответственности. Сайт московского Арбитражного суда, рассматривавшего дело, сообщает, что процедура банкротства Куликова начата по запросу некого Алексея Николаевича Макарова — человек с таким же именем некогда работал в «Миэле» финдиректором, указывает РИА.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Латвия еще 8 мая по запросу Генпрокуратуры России задержала крупного российского предпринимателя — председателя совета директоров и бывшего владельца группы компаний «Миэль» Григория Куликова. Факт задержания бизнесмена официально подтвердили Генпрокуратура РФ и Госполиция Латвии.

Предпринимателю на родине инкриминируют мошенничество в крупных размерах. Ранее российская деловая газета «Ведомости» писала, что речь идет о «кидке» дольщиков — нескольких физических и юридических лиц, являющихся инвесторами в строительстве подмосковного коттеджного поселка «Барвиха Вилладж». Сумма похищенных средств — 85 млн рублей (по курсу 2007-08 гг.). В общей же сложности, по различным данным, группа лиц из «Миэля» собрала с инвесторов порядка 50 млн долларов. Проект так и не был реализован до конца. В уголовном деле фигурируют несколько подозреваемых, в том числе и Куликов, писали «Ведомости».

В свою очередь глава пресс-службы «Миэль» Анастасия Чумичева заявила Rus.lsm.lv, что на денежные средства,  вложенные в поселок инвесторами, были приобретены земельные участки, и на них велись строительные работы. По словам Чумичевой, «эти факты подтверждены независимыми экспертизами и оценкой (очередные проведены в 2015 году), установившими, что в стройку были инвестированы все средства, собранные от инвесторов поселка «Барвиха-Вилладж», а также  и личные средства Григория Куликова».

В федеральный российский розыск Куликов был объявлен в ноябре 2014 года. Осенью 2015 года ордер был выдан и по линии Интерпола. В декабре Национальное центральное бюро Интерпола в Латвии обнаружило Куликова на территории Латвии, о чем и известило Генпрокуратуру РФ. Оттуда был получен запрос на экстрадицию подозреваемого в Россию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное