Rus.Lsm Сегодня вечером

Трагедии в Талси 20 лет

Rus.Lsm Сегодня вечером

Забастовку отложить?

Очередная кибератака на Европу

Латвийские сети магазинов пострадали в международной кибератаке

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В результате глобальной кибератаки на США и страны Европы пострадали и латвийские предприятия, заявил в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении заместитель руководителя учреждения по предотвращению инцидентов в сфере ИТ Cert.lv Варис Тейванс.

Ответственные службы получили сообщения, что в глобальной атаке, которую осуществили хакеры из нескольких стран, пострадали и латвийские предприятия. Распространение вируса началось с инфицированного файла Microsoft Word в электронной почте, рассказал Тейванс.

По его словам, пострадавшие компании – это торговые сети средней величины, однако данных о пострадавших частных лицах – нет. Численность подвергшихся атаке компьютеров в Латвии тревоги не вызывают. Эксперт также отметил, что компьютерные системы пострадавших сетей не были едиными, а потому уделялось меньшее внимание их безопасности.

Ситуация в госуправлении гораздо лучше, поскольку там вопросам кибербезопасности уделяется большее внимание.

Теванс также отметил, что пока рано спекулировать, хакеры какой страны ответственны за атаку.

Компании многих стран мира сообщают об атаке вируса-вымогателя. Среди пострадавших – предприятия из Великобритании, Украины, России, США, Дании и Франции. Вирус, попав на атакованный компьютер, шифрует находящиеся на нем данные, а затем требует деньги, чтобы их расшифровать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное