Латвия отказалась признавать результаты выборов в Абхазии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвия в очередной раз поддержала суверенитет Грузии и не признала итогов выборов президента Абхазии, которые состоялись в прошедшие выходные. Об этом говорится в распространенном сегодня официальном сообщении МИД Латвии.

"Министерство иностранных дел считает состоявшиеся досрочные выборы так называемого президента региона Грузии - Абхазии незаконными и повторно выражает твёрдую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии", - заявила Латвийскому радио руководитель пресс-службы МИДа Латвии Диана Эглите.

Министерство также считает, что проведение так называемых выборов не способствует мирному разрешению конфликта. По словам представителя министерства, для мирного раздешения ситуации необходимо продолжить дискуссию в формате женевских переговоров. С участием всех участвующих в конфликте сторон.

Диана Эглите отметила, что большую роль в разрешении грузино-абхазского конфликта и стабилизации обстановки в регионе играет наблюдательная миссия Европейского союза.

По мнению политолога Андриса Спрудса, Абхазия сейчас является "серой зоной, где власть делят разные группировки и бизнес-структуры".

"Чтобы признавать выборы состоявшимися, необходимо признать и субъект, в котором эти выборы проходят. Такие районы, как Абхазия и Южная Осетия согласно международным нормам всё-таки остаются Грузией и фактически представляют собой "серую зону" в отношении власти, денег и криминала, где присутствуют разные группы интересов. По большому счёту, это оффшор, где борются разные интересы", - сказал Андрис Спрудс.

Политолог добавил, что в отличие от Южной Осетии, которая фактически является протекторатом России, Абхазия обладает большей площадь и возможностями, в том числе собственным побережьем и портами, в результате чего представляет интерес не только для России, но и для других действующих на территории республики группировок.

Тем временем, по предварительным данным на непризнанных мировым сообществом президентских выборах в Абхазии в первом туре побеждает лидер оппозиции Рауль Хаджимба. Он набирает чуть более 50 процентов голосов избирателей. Об этом сообщает в понедельник, 25 августа, РИА Новости со ссылкой на главу ЦИК республики.

Согласно законодательству Абхазии, победителем в первом туре становится тот кандидат, который наберет 50 процентов голосов плюс один голос. Таким образом, Хаджимба становится президентом республики.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное