Король Таиланда утвердил премьер-министром ставленника военной хунты

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Король Таиланда Пхумипон Адульядет утвердил главу временного военного правительства страны генерала Прают Чан-Очу в должности премьер-министра, сообщает ВВС. Как известно, страной с мая фактически правит военная хунта, сменившая легитимное правительство Йинглак Чинават.

В прошлый четверг Прают Чан-Оча был избран премьер-министром страны на заседании Национальной законодательной ассамблеи страны, которую создал он сам и его сподвижники. После этого его кандидатуру должен был утвердить монарх Пхумипон Адульядет (Рама IX) - и тот дал свое согласие.

25 августа в Бангкоке состоялась соответствующая торжественная церемония. В ходе церемонии генерал принял подписанную королем грамоту о своем назначении на пост руководителя правительства. Сам 86-летний король на церемонии не присутствовал по причине слабого здоровья.

Прают Чан-Оча, ранее захвативший власть в стране в результате бескровного переворота, являлся единственным кандидатом на премьерский пост.

Характерно, что Рама IX после майского военного переворота два месяца не давал согласия на введение в стране временной конституции вместо прежней, которую хунта объявила недействительной 22 мая. Однако король содействовал тому, чтобы переворот был наименее конфликтным: он еще 26 мая согласился с тем, чтобы Чан-Оча стал гарантом сохранения правопорядка в Таиланде - а тот, получив желаемые полномочия, тут же освободил всех задержанных ранее лидеров политических партий, даже бывшего премьера Йинглак Чинават.

По некоторым данным, именно злоупотребления Чинават и ее клана стали причиной массовых демонстраций протеста, приведших к падению правительства. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное