Компания Orange под давлением арабских стран, возможно, уйдет из Израиля

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Французский телекоммуникационный гигант Orange не хочет продолжать сотрудничество с израильскими деловыми партнерами, так как получает хорошие прибыли в странах арабского мира и не хочет их лишаться. Это неосторожно дал понять председатель правления компании Стефан Ришар, вызвав большое возмущение израильтян.

Ситуция осложняется тем, что Orange частично (на 20%) принадлежит французскому государству. Министр культуры Израиля Мири Регев уже призвал Францию освободить Стефана Ришара от должности за антисемитизм, сообщает France24.

На пресс-конференции в Каире Ришар на днях завил, что, если бы это было возможно, он бы уже завтра разорвал контракт с израильской компанией «Партнер». Он также признал, что Orange «заинтересована в сотрудничестве со всеми арабскими странами». Только в Египте у компании насчитывается 30 миллионов абонентов, и она получает там 10 миллиардов долларов дохода. Еще более полутора миллиона клиентов имеется у Orange в Иордании и более миллиона – в Тунисе. Кроме того, Orange владеет 20% акций иракского оператора Korek.

Ситуация в Израиле отличается: своих клиентов у Orange нет, там она получает плату только за использование своего бренда и логотипа, пишет Newsru.co.il. Поэтому-то Ришар в ответ на критику в свой адрес за сотрудничество с Израилем, «оккупировавшим» территорию Палестины, и выдал такую тираду, считает израильская сторона.

Договор с «Партнером» не так давно был перезаключен на срок до 2025 года, и расторгнуть его в одностороннем порядке Orange не может без серьезных финансовых потерь для себя. Но Ришар в Египте не скрывал, что «целью является вывести [Orange] из Израиля». Это займет время, признал он, но добавил: «Конечно, мы сделаем это».

Реакция израильских властей была крайне негативной. Кабинет министров решил направить Ришару письмо с требованиями объяснений, а французское правительство попросить призвать к ответу Стефана Ришара.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще