Киев и ДНР обменялись военнопленными

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В воскресенье, 28 сентября, произошёл обмен 60 захваченных украинскими силовиками сторонников сепаратистов ДНР на 30 находившихся в плену бойцов вооружённых сил Украины. Об этом сообщает INTERFAX.RU.

Обмен произошел неподалеку от Донецка.

Ополченцы и украинские военные доставили задержанных к месту обмена на нескольких автобусах, а затем молча обменялись ими. Процедура прошла под контролем наблюдателей ОБСЕ.

Сообщается, что первоначально обмен предполагалось провести по схеме "30 на 30".

Согласно минским договоренностям от 5 сентября, украинские военные и ДНР должны произвести обмен военнопленными по формуле "всех на всех". Ранее все обмены производились на паритетной основе, кроме первого — 11 сентября. Тогда обменяли 36 украинских пленных на 31 представителей ДНР.

Сепаратисты утверждают, что не все переданные в воскресенье украинской стороной пленники являлись участниками военных операций. "Меня задержали за то, что я участвовал в митинге. Никакого отношения к ополчению я не имеют", — заявил один из освобожденных.

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко 25 сентября на пресс-конференции в Киеве заявил, что представители "народных республик" не соблюдают достигнутую в Минске в сентябре договоренность об обмене по принципу "всех на всех". По данным президента Украины, противостоящие военным вооруженные формирования продолжают удерживать более 700 пленников.

Обмен пленными между сторонами конфликта на Украине предусмотрен протоколом, подписанным по итогам минских консультаций контактной группы 5 сентября.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное