Жириновский предложил создать большую партию, которая бы противостояла ЛДПР и «Единой России»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Российские выборы завершились уверенной победой президентской партии «Единая Россия». В парламент также прошли КПРФ, ЛДПР и Справедливая Россия. Вчера победители прокомментировали свои результаты и рассказали о том, какой видят думу следующего созыва. Дали оценку прошедшему голосованию и международные наблюдатели Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

«Единая Россия» по итогам выборов получит 343 депутатских кресла из 450. Для конституционного большинства, которое позволяет одной фракции менять основной закон страны без привлечения остальных политических сил парламента, было бы достаточно и трехсот мандатов. Таким образом, это безоговорочная победа партии власти. Такого результата «Единой России» удалось добиться в первую очередь благодаря изменению избирательной системы. На этих выборах вернули возможность избираться по одномандатным округам. И большинство победителей, не шедших по партийным спискам, оказались представителями партии власти. Впрочем, секретарь генерального совета партии Сергей Неверов указал, что успех стал возможным благодаря тому, что «Единая Россия» реализует политику президента страны, Владимира Путина.

«Как раз сегодня наши люди, оказывая поддержку в первую очередь президенту – поддержали ту политическую силу и организацию, которую создал Путин...», - сообщил Неверов.

Неожиданностью для многих стало выступление на выборах ЛДПР. Партия во время подсчета голосов долгое время занимала второе место. И лишь к утру уступила его с небольшим отрывом коммунистам. На волне этого успеха лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил перейти на трехпартийную политическую систему. По его словам все партии кроме его собственной и «Единой России» следует объединить в одну.

«Никто больше не хочет голосовать за левых, за эти сказки про коммунизм или сталинизм. Поэтому их показатель будет постоянно уменьшаться, пока они не окажутся ниже пятипроцентников. При этом мы готовы поддержать идею создания большой партии, чтобы она противостояла именно «Единой России». Трехпартийный режим был бы наиболее для нас приемлем. «Единая Россия» как консерватор, ЛДПР и большая партия без Явлинского, без Зюганова, без Миронова. Эти 12 партий можно хоть силой собрать и сказать: «Хотите быть на политическом поле? Вот собирайте партию!» (...) тогда действительно появится такая трехпартийная система», - заявил Жириновский.

Безоговорочность победы партии власти и успех так называемой системной оппозиции несколько портят сообщения о множестве нарушений, которые приходили в течение всего дня голосования. По мнению движения за честные выборы голос нарушений было большое количество, пусть оно и меньше, чем пять лет назад. В частности, на выборах по прежнему используется административный ресурс, а «Единая Россия» доминирует в СМИ. В «Голосе» утверждают, что зафиксированы факты вброса бюллетеней, «круизные голосования», принуждение к выборам и другие нарушения. Впрочем, Сергей Неверов с этим не согласен и признает только случай вброса в Ростове-на-Дону, который зафиксировала видеокамера.

«Каких-либо нарушений, которые могут повлиять на волеизъявление граждан обнаружено не было. Об этом говорила председатель Избиркома. Если вы имеете ввиду участок в Ростове-на-Дону, где якобы была зафиксирована попытка вброса бюллетеней, то мы сразу же сделали по этому поводу заявление. Во-первых, мы призываем правоохранительные органы провести расследование по этому вопросу. И если сегодня будет признано ЦИК, что это действительно состоялось, то мы сказали, что результаты на этих участках можно будет аннулировать», - сообщил Неверов.

Свою оценку прошедшим выборам дала и ОБСЕ. Международные наблюдатели назвали последние российские выборы более открытыми, но отметили, что проблемы с демократическими обязательствами все еще остаются. Продолжит глава долгосрочной миссии по наблюдению за выборами ОБСЕ, Ян Петерсен.

«Хочу сказать, что прозрачность выборов может быть улучшена. Например, следует снять ограничения, которые не позволяют вести наблюдения за выборами независимым представителям гражданского общества. Чтобы понять, чистые ли эти выборы, мы должны анализировать не только день голосования. Длительные наблюдения показывают, что остаются серьезные вызовы для демократии. Особенно это касается работы СМИ, регистрации кандидатов и судебной системы», - сообщил Петерсен.

Напомню, что глава центральной избирательной комиссии Элла Памфилова, признала выборы легитимными. А результаты голосований из-за нарушений были отменены на трех участках по всей России.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное