Издание: Россия отложила подписание договора о союзе с Южной Осетией

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Подписание договора о союзничестве между Россией и Южной Осетией, запланированное на 11 марта, не состоялось и было отложено на неопределённый срок без объяснения причин. Это стало неожиданностью как для прибывшей в Москву на церемонию подписания делегации Цхинвала, так и для сотрудников МИДа России. Об этом сообщает российская газета «Взгляд».

На сайте внешнеполитического ведомства РФ нет ни одного упоминания о том, было соглашение подписано или нет, равно как и о причинах этого, хотя ещё в конце прошлой недели Президент России Владимир Путин распорядился подписать договор, о чём сообщил ряд российских и мировых СМИ.

Председатель комитета по международным делам парламента РЮО Дмитрий Тасоев заявил газете «Взгляд», что «не владеет информацией», хотя ранее активно участвовал как в обсуждениях, так и в подготовке нового договора. В МИД России также отказались комментировать ситуацию, рекомендовав журналистам отправить запрос, который будет рассмотрен в течение трех дней.

6 марта президент России Владимир Путин издал указ, в тексте которого говорится: «Принять предложение правительства РФ о подписании Договора между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о союзничестве и интеграции».

На сайте Правительства Российской Федерации сообщается, что договор – «базовый документ для поэтапного установления между Россией и Южной Осетией более тесного сотрудничества в социальной, экономической и гуманитарной сферах, а также в вопросах внешней политики, обороны и безопасности при сохранении государственного суверенитета Южной Осетии».

Предполагалось, что он будет заключен сроком на 25 лет с возможностью продления на последующие десятилетние периоды.

Латвия не признаёт суверенитет Южной Осетии, настаивая на том, что она является частью Грузии. МИД Латвии отказался признать состоявшиеся летом 2014 года на территории самопровозглашённой РЮО парламентские выборы, отметив, что проведение непризнанных выборов нарушает принцип суверенитета и территориальной целостности Грузии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное