Испания тоже может признать Палестину государством

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо в четверг заявил, выступая в парламенте, что Мадрид (вслед за Швецией) готов признать Палестинское государство, не дожидаясь соглашения между Израилем и ПА.

Но такое решение будет окончательно принято лишь в том случае, если власти Испании придут к выводу, что оно поспособствует продвижению мирных переговоров между Израилем и палестинцами, подчеркнул Гарсия-Маргальо. Он признал, что возможен и другой вариант: испанское правительство можетт принять такое решение, если сочтет, что переговоры зашли в тупик, и налицо необходимость подтолкнуть стороны к действиям.

По убеждению министра, Палестинское государство сможет самостоятельно существовать лишь в случае достижения соглашения с Израилем, так как без решения таких важных вопросов, как израильско-палестинская граница и статус Иерусалима, "начнётся хаос", пишет интернет-ресурс Mignews.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в конце октября Швеция неожиданно для мирового сообщества сделала заявление о  признании Палестины самостоятельным государством, что вызвало резкую отповедь Израиля, некоторое недоумение у правительств других Северных стран и негативную реакцию о ряда других государств. В арабских странах, напротив, сообщение вызвало одобрение.

Палестинское государство признают семь стран-членов ЕС, но большинство из них делают это еще со времен членства в соцлагере: это Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Чехия, а также Мальта и Кипр. Из западных стран Палестину признает также Исландия, не состоящая в ЕС.

США назвали признание палестинской государственности Швецией преждевременным, подчеркнув, что палестинское государство может вырасти только из переговорного процесса с Израилем.

Сама Швеция мотивирует такое решение тем, что Палестина отвечает критериям государства, заложенным в международном праве: «У нее есть и территория, и народ, и правительство», - заявила министр иностранных дел Швеции Марго Вальстрём.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное