Исландский вулкан: введен «красный» уровень опасности

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Власти Исландии в субботу, 23 августа, ввели наивысший - "красный" - уровень опасности для авиаперевозчиков. Самолетам запрещены полеты в непосредственной близости от вулкана Бардарбунга после того как в кратере было зарегистрировано появление лавы. Как заявил представитель исландской метеослужбы Теодор Хервассон, это было небольшое извержение, которое не привело к таянию ледника, пишет Deutsche Welle со ссылкой на агентство AFP.

Вулкан уже около недели проявляет активность. В связи с опасностью извержения власти эвакуировали население из близлежащих районов. Дороги в этом регионе закрыты.

Как уже писал Rus.lsm.lv, за историю наблюдений Бардарбунга неоднократно извергался с периодичностью раз в несколько веков. Последнее его извержение произошло в 1910 году.

Бардарбунга - крупнейший вулкан в Исландии. Он лежит под ледником Ватнайокудль и расположен примерно в 300 км от столицы Исландии Рейкьявика. В 2010 году извержение другого исландского вулкана - Эйяфьятлайокудля - на месяц парализовало авиасообщение в Европе. Были отменены более 100 тысяч рейсов. По некоторым данным, авиаиндустрии мира был нанесен ущерб на сумму до 2,5 млрд евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное