Исландия: рядом с вулканом произошло землетрясение

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Исландии рядом с вулканом Бардарбунга произошло землетрясение магнитудой 5. Это самый сильный подземный толчок из всех, что наблюдались в течение последней недели.

По словам геологов, несмотря на то, что за последние два дня здесь произошло уже пять землетрясений, по-прежнему нет признаков начала извержения вулкана, пишет BBC.

Ученые считают, что землетрясения вызваны магмой, которая поднимается к поверхности вулкана. Этот процесс может прекратиться, и тогда остановится сейсмическая активность. Или магма может достигнуть поверхности вулкана, что приведет к извержению.

Воздушное пространство над вулканом в настоящее время закрыто. При этом все аэропорты Исландии по-прежнему работают.

Извержение другого вулкана в апреле 2010 года привело к крупнейшему коллапсу в движении воздушного транспорта со времен Второй мировой войны.

Вулкан уже около недели проявляет активность. В связи с опасностью извержения власти эвакуировали население из близлежащих районов. Дороги в этом регионе закрыты.

Как уже писал Rus.lsm.lv, за историю наблюдений Бардарбунга неоднократно извергался с периодичностью раз в несколько веков. Последнее его извержение произошло в 1910 году.

Бардарбунга - крупнейший вулкан в Исландии. Он лежит под ледником Ватнайокудль и расположен примерно в 300 км от столицы Исландии Рейкьявика. В 2010 году извержение другого исландского вулкана - Эйяфьятлайокудля - на месяц парализовало авиасообщение в Европе. Были отменены более 100 тысяч рейсов. По некоторым данным, авиаиндустрии мира был нанесен ущерб на сумму до 2,5 млрд евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное