Ирландия, вероятно, проголосовала за легализацию однополых браков

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Ирландии идет подсчет голосов, поданных на прошедшем в пятницу референдуме о легализации однополых браков. Первые результаты показывают, что большинство граждан исторически глубоко католической страны поддержало решение о том, что «брак может быть заключен в соответствии с законом двумя лицами, независимо от их пола».

Контекст

Однополые браки уже легализовали 17 стран (в том числе и Эстония), а также некоторые штаты США и Мексики. В Финляндии и Словакии подобные законы вступят в силу в ближайшее время. В Латвии, как уже сообщал Rus.lsm.lv, дело не продвинулось дальше дискуссии о возможности принятия «бесполого» Закона о партнерских отношениях. Сейм тем временем обсуждает поправки к Закону об образовании, прямо определяющие, что «система образования обеспечивает нравственное воспитание, соответствующее заложенным в Конституцию ценностям — в особенности, брака и семьи».

 

Если эта поправка к конституции будет принята, то Ирландская Республика станет первой страной, узаконившей однополые браки путем всенародного голосования, подчеркивает Русская служба ВВС.

Явка на референдуме была очень высокой. Сообщалось, что многие проживающие за границей ирландцы специально вернулись на родину, чтобы принять в нем участие.

Министр здравоохранения Лео Варадкар — первый открытый гей в ирландским правительстве — сравнил предшествовавшую референдуму кампанию с «социальной революцией». По словам Варадкара, предварительные результаты в Дублине свидетельствуют о том, что почти 75% принявших участие в референдуме поддержали предложение о легализации однополых браков.

Референдум состоялся через 22 года после того, как гомосексуализм перестал считаться в Ирландии уголовным преступлением. В 2010 году в Ирландии был принят закон, разрешающий геям вступать в официальные гражданские союзы. Однако юридический статус гражданских союзов отличается от института брака, который защищен конституцией. В 2013 году правительство Ирландии созвало конституционную ассамблею, которая рассмотрела вопрос о легализации однополых браков. Ассамблея проголосовала за необходимость проведения референдума.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное