Грузия заручилась поддержкой Латвии на пути в НАТО и ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Балтийские страны обещают Грузии политическую поддержку на пути в Евросоюз и НАТО. Недалеко от Тбилиси проходят крупные военные учения с участием грузинских, бритаских и американских военных, за которыми наблюдают и представители Латвии, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

В учениях на полигоне Вазиани вблизи Тбилиси приняли участие 1300 солдат. Столь масштабные маневры в Грузии проходят уже во второй раз, однако впервые в них принимают участие американские танки M1 Abrams. За ходом учений наблюдали министры обороны Латвии. Литвы и Эстонии.
 
Грузия надеется, что на предстоящем саммите в Варшаве, стремление страны в НАТО оценят. Впрочем, далеко не все члены альянса поддерживают присоединение Тбилиси к НАТО.

«За последние 8 лет наши военные силы постоянно развивались и получили оценку от НАТО. Не думаю, что должны быть практические  проблемы. Но нам нужен политический консенсус, которого до сих пор нет. Это единственный вопрос которым мы сейчас занимаемся», — заявил LTV  министр обороны Грузии Тинатин Кидашели.

Грузия много сделала, чтобы реформировать государство, указала, в свою очередь, председатель Сейма Инара Мурниеце. Латвия, подчеркнула она, поддерживает введение безвизового режима с Грузией:

«Латвия всегда была адвокатом Грузии. В время нашего председательства в ЕС мы много говорим о восточном партнерстве. И Грузия в этом плане сделала больше всего».

Россия уже назвала учения провокацией.

Саммит НАТО пройдет в Варшаве 8-9 июля этого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное