Грузия хочет мира с Абхазией и Осетией

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сообщил о намерении помириться с «абхазскими и осетинскими братьями». Такое заявление было сделано после того, как президента Абхазии Рауль Хаджимба проинформировал о закрытии пяти КПП на границе с Грузией.

"Вчера прозвучала новая инициатива со стороны де-факто властей Абхазии. В связи с этим я хочу отметить, что с начала нашего прихода к власти мы выказали свое желание и готовность начать процесс реального примирения с нашими абхазскими и осетинскими братьями", — сказал Гарибашвили.

Глава правительства Грузии заявил, что закрытие контрольно-пропускных пунктов "ухудшит положение наших граждан на месте".

Незадолго до этого Рауль Хаджимба заявил, что следует укреплять государственную границу с Грузией по реке Ингур, где должен действовать только один пропускной пункт, при этом все остальные КПП нужно закрыть.

Отметим, что четыре пропускных пункта помимо главного - по мосту через реку Ингур – были открыты только в мае 2013 года. Три новых КПП пешеходные, ещё один – автомобильный. Переходить границу разрешается лишь жители Галского района по абхазским, старым советским паспортам, а также выдаваемой взамен паспорта форме №9.

Конфликт Грузии с Абхазией длится с 1989 года. 25 августа 1990 года Верховный совет Абхазии принял Декларацию о суверенитете Абхазской АССР, что Грузия восприняла как угрозу своей территориальной целостности. Мировое сообщество также отказалось признавать самопровозглашённую республику. В 1992 году Грузия ввела на территорию войска, что вылилось в кровопролитный военный конфликт в 1992-1993 годах, позже разгоревшийся с новой силой в 1998 году.

Аналогичная ситуация создалась в другой бывшей грузинской автономии -  Южной Осетии, где конфликт переходил в острую фазу в 1991—1992, 2004, и 2008 годах. В конце августа 2008 года Грузия в очередной раз попыталась решить проблему Южной Осетии, введя войска на территорию самопровозглашённой республики.

В ответ на это Россия объявила о признании независимости Южной Осетии и Абхазии и ввела на территорию Южной Осетии войска, объясняя свои действия необходимостью защиты находящихся на территориях республик граждан РФ. После коротких, но кровопролитных боёв установился статус-кво, при котором обе самопровозглашённых республики являются частично признанными государственными образованиями. При этом большая часть мирового сообщества, включая и Латвию, отказываются признавать независимость Южной Осетии и Абхазии, настаивая на необходимости восстановления территориальной целостностью Грузии.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное