Греция просрочила платеж МВФ

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Афины не выплатили в срок Международному валютному фонду долг в размере 1,6 млрд евро после того, как Министры финансов еврогруппы во вторник вечером отказали Греции в просьбе о предоставлении ей новой программы финансовой помощи сроком на два года. Об этом в ночь на среду, 1 июля, официально сообщил МВФ.

«Мы сообщили исполнительному совету, что Греция в настоящее время имеет просрочку задолженности и может получить финансирование МВФ только после того, как долг будет выплачен», - цитирует BBC представителя МВФ Джерри Райса.

Таким образом, Греция стала первой страной с развитой экономикой, пропустившей платеж по долгу МВФ, оказавшись в своеобразном «клубе неплательщиков» наряду с такими странами, как Куба и Зимбабве.

При этом Еврогруппа не отказывается от обсуждения предложений Греции по плану выхода из кризиса.

Как уже писал Rus.lsm.lv, правительство Греции 30 июня за считанные часы до истечения срока, когда оно должно было перечислить очередной платеж в размере 1,6 млрд евро Международному валютному фонду, обратилось с предложением к странам еврозоны о новой двухлетней программе финансовой помощи в объеме еще 29 млрд евро и с использованием Европейского стабилизационного механизма (ESM). Задействование такой программы позволило бы государству реструктурировать свои долги и удовлетворить текущие финансовые нужды. Ответ еврогруппы на эту просьбу был отрицательным.

Поскольку опасения в связи с возможным дефолтом Греции, чей государственный долг составляет 323 млрд евро велики, и угроза ее выхода из еврозоны оценивается как высокая, жители страны продолжают выстраиваться в очередях к банкоматам, стремясь забрать хотя бы те 60 евро в день, которые им доступны в рамках наложенного государством лимита. Эта мера была предпринята властями с целью не допустить утечки капитала из банков в предвверии назначенного на 5 июля референдума о принятии соглашения с международными кредиторами для выхода из долгового кризиса.

Премьер-министр страны Алексис Ципрас признал, что плебисцит может стоить ему должности, если избиратели примут предложения кредиторов. Однако он готов выразить уважение к мнению народа. Ципрас заявил, что референдум – это возможность укрепить позиции Греции в переговорах.

Утром 30 июня Ципрас призвал избирателей ответить на ерферендуме «нет».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще