Госдеп США: пока «Крым наш», санкции с России никто не снимет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

За те два года, что Крымский полуостров де-факто находится в составе Российской Федерации, позиция Соединенных Штатов не изменилась. Америка считает, что Крым был и остается частью Украины. Без его возвращения санкции в отношении России отменены не будут, заявил Rus.lsm.lv официальный представитель Государственного департамента США Джошуа Бейкер.

Представитель госдепа исключил часто обсуждаемый сегодня в прессе сценарий, при котором полное урегулирование ситуации на Донбассе и возращение его под контроль Украины привело бы к отмене основных западных санкций в отношении России, даже если бы та сохранила за собой Крым.

«Это невозможно. Хотя мы и осознаем, что, скорее всего, из этого расчета Российская Федерация сейчас заморозила конфликт на востоке Украины.

Мы действительно хотим, чтобы Россия вернула Крым украинскому народу. Я не думаю, что механизм передачи полуострова такой уж сложный.

Ведь Крым в течение 25 лет являлся частью Украины. В XXI веке немыслимо перекраивание границ с применением силы. А именно это произошло в Крыму», — заявил Rus.lsm.lv Бейкер.

Также Бейкер выразил уверенность в том, что и европейские лидеры проявят принципиальность в вопросе Крыма:

«Я думаю, что Германия, Франция и другие наши партнеры также готовы продлить существующие санкции, а возможно, даже усилить их.

Хочу напомнить, что санкции ни в коем случае не направлены против обычных россиян. Мы понимаем, что в нынешней экономической ситуации им приходится непросто. Но было нарушено международное право, и мы не хотим, чтобы это повторилось ни в Украине, ни в какой-либо другой стране».

Представитель внешнеполитического ведомства США признал, что новые санкции могут быть введены и в связи с судом в России над украинской военной летчицей Надеждой Савченко:

«США обеспокоены вопросом Савченко. Мы хотим, чтобы Российская федерация отпустила ее на Украину. Сейчас нужно дождаться приговора, но если он будет обвинительным, то, конечно, будут последствия».

Как уже писал Rus.lsm.lv, указ о санкциях в связи с аннексией Крыма против ряда должностных лиц и предприятий России Барак Обама принял 16 марта 2014 года. Годом позже режим санкций был продлен, как и введенные Евросоюзом аналогичные меры.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное