Генеральный секретарь НАТО: силы альянса в странах Балтии будут только расти

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С 13-15 июня в Брюсселе проходит встреча министров обороны стран НАТО. Генеральный секретарь альянса, Йенс Столтенберг заявил о том, что блок будет увеличивать своё присутствие в странах Балтии, в том числе и в Латвии. На пресс-конфренции в Брюсселе побывал журналист Латвийского Радио 4, Алексей Гусев.

Столтенберг: НАТО готово защитить любого союзника
00:00 / 00:38
Скачать

«В феврале мы договорились увеличить присутствие сил альянса на восточных границах. Сейчас обсуждается размер и расположение этих дополнительных сил.

Основываясь на рекомендациях наших военных советников, мы проведем ротацию четырех усиленных международных батальонов в страны Балтии и Польшу. Это даст конкретный сигнал о том, что НАТО готово защитить любого союзника»,

— заявил Столтенберг.

Предполагается, что в Латвию будет введен дополнительный батальон альянса, куда входят примерно 1000 человек личного состава, а также различная военная техника. Срок пребывания увеличенного контингента НАТО в Балтии и Польше пока не ограничен. Детали, скорее будут уточнены на саммите НАТО в Варшаве. В то же время Столтенберг указал, что переговоры с Россией должны быть продолжены в любом случае.

Столтенберг: для Нато важно как укрепление своих границ, так и продолжение диалога с Россией
00:00 / 00:55
Скачать

«Мы допускаем возможность встречи с российской стороной перед саммитом. Безусловно мы должны прийти к общему мнению с Россией по повестке дня саммита. К сожалению, я не могу сказать точных дат, когда такая встреча может произойти.

Но в целом для НАТО важно, как укрепление своих границ, так и продолжение диалога. Мы не видим здесь никакого противоречия. Мы верим в  то, что пока НАТО остается сильным альянсом, пока блок способен гарантировать безопасность своих членов, он в состоянии вести и политический диалог с Россией.

И особенно это справедливо сейчас, когда ситуация столь напряженная.

Мы должны продолжать говорить с Россией хотя бы для того, чтобы иметь возможность предотвратить внезапную аннексию где-либо, а если она все же произойдёт, то для того, чтобы как можно скорее взять ситуацию под контроль и предотвратить эскалацию конфликта»,

— сообщил генеральный секретарь альянса.

Генеральный секретарь НАТО так же отметил в качестве положительного явления тот факт, что в 2015 год стал первым за долгое время, когда наблюдается увеличение оборонных бюджетов стран, состоящих в альянсе. По оценкам сотрудников НАТО в этом году финансовые отчисления на годовом уровне составят около 1,5%, что приведёт к увеличению расходов на оборону на 3 млрд долларов. «Это настоящий прогресс, — отметил Столтенберг, — Спустя многие годы, мы начали возвращаться на верный путь», — сказал он. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное