Генерал Граубе: НАТО нужно продлить миссию в Афганистане

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Командир Национальных вооруженных сил (НВС) Раймонд Граубе считает, что на саммите НАТО в Варшаве должно быть принято решение о продлении обучающей операции в Афганистане. Об этом он заявил во время визита в Афганистан, куда прибыл, чтобы встретиться с латвийскими солдатами и командующими операцией.
 

В рамках международной операции Resolute Support в Афганистане служат 24 латвийских военных. Они расквартированы на военных базах в Мазаришарифе, Кабуле и Багрме, где занимают должности советников, инструкторов и офицеров штаба. Обучают афганскую армию, которая сражается с талибскими мятежниками.

Командир обсудил с солдатами службу и вручил памятные медали «За участие в международной операции». Обсуждались и издержки по подготовке к саммиту НАТО в Варшаве

«Все офицеры, участвующие в подготовке афганских войск, указывают, что местные силы безопасности прогрессируют, но не во всех сферах. Очевидно, нужно продление мандата. Продлить обучение, которое является нашей главной задачей. Ни латвийские, ни другие военнослужащие НАТО участие в боевых операциях не принимают. Этим занимаются сами афганцы. Сейчас речь идет об укреплении навыков в определенных видах деятельности. Они уже сами проводят операции по всей территории страны», - говорит Граубе.

Предложение о продлении миссии НАТО в Афганистане будет рассматриваться на совете министров обороны стран НАТО в июне, где будет детально обсуждаться повестка грядущего саммита.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное