Финский эксперт: действия России на Балтике – часть ее политики безопасности

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Демонстрация военной мощи в Балтийском море – это часть российской политики безопасности, утверждает исследователь Ханна Смит из Хельсинкского Александровского института.

Об этом она заявила в интервью финской телевизионной передаче Yle.

По словам Ханны Смит, присутствие России в Балтике и противостояние великих держав в регионе становится обычным явлением, к которому нужно привыкнуть.

«В последнее время наблюдалось небольшое затишье. Что касается последнего инцидента, то он наглядно характеризует суть российской политики безопасности. А именно, это демонстрация, что называется, военных мускулов. У России появился отличный случай, чтобы дать сигнал по многим направлениям», - считает Смит.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, за минувшую неделю в нейтральных водах над Балтийским морем произошло по меньшей мере два инцидента с участием представителей вооруженных сил России и США.

Так, два российских боевых самолета и несколько вертолетов на этой неделе несколько раз «очень близко» пролетели возле американского эсминца «Дональд Кук» в Балтийском море. По всей видимости, они имитировали атаку. Белый дом заявил о нарушении российскими военными «профессиональных норм».

Сегодня же представитель Европейского командования вооруженных сил США Дэнни Эрнандес заявил, что в небе над Балтийским морем российским истребителем перехвачен американский самолет-разведчик RC-135, охарактеризовав, что российская стороны действовала «в небезопасной и непрофессиональной форме».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное