Финляндия: центр для беженцев подожгли пьяные расисты

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В течение осени и первого зимнего месяца 2015 года на финские центры по приему беженцев было совершено несколько десятков нападений. Несмотря на том, что нападения имеют схожий характер, полиция считает, что за ними стоит не организованная преступность, а излишнее употребление алкоголя и расистские взгляды его потребляющих.

Многих нарушителей так и не поймали, но те, кого удалось задержать, схожи между собой. Все они – довольно молодые люди мужского пола, которые на момент нападения находились в состоянии алкогольного опьянения в большей или меньшей степени, сообщает Yle.fi.

По мнению полиции, ничто не свидетельствует об организованной преступности, хотя нападения и схожи между собой.

- Часто такие поступки подстрекают и других на подобные деяния. После одного случая другие могут подумать «сделаем то же самое в нашем районе», - говорит инспектор полицейского управления Томми Реен.

По данным полиции, нарушители не связывались между собой и не принадлежали к какой-либо экстремистской организации. Их объединяют лишь расистские настроения.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, школу Руносмяки в финнском городе Турку, которая предназначалась для центра по приему беженцев, пытались поджечь 25 декабря.

Аналогичный случай произошёл в сентябре этого года в Эстонии. Тогда неизвестные подожгли здание центра для размещения беженцев, в котором находились около семи десятков человек. В том числе – детей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще