Expo 2017: в Астане прошел день Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Месяц назад в столице Казахстана Астане открылась международная выставка Expo. Но вчера на ней прозвучало имя нашей страны, поскольку там отмечался национальный дел Латвии. На открытии присутствовал президент Латвии Раймонд Вейонис, неоднократно подчеркивал важность экономического сотрудничества с Казахстаном.

Выставка важна для наших предпринимателей – представителей портов и транзитного бизнеса. Это доказывает и тот факт, что Латвия на выставке участвует, хотя правительство решило не поддерживать участие в выставке из-за высоких издержек. Тогда инициативу переняла Латвийская торгово-промышленная палата.

В этом году на выставке в Астане участвуют более сотни стран. Ее главный мотив – «зеленая энергия» во всех ее проявлениях. И вчера прямо с большой сцены Expo о себе заявила Латвия, отмечавшая национальный день.

День Латвии начался с торжественного поднятия флага в выставочном центре, за чем последовали торжественные речи президента Латвии Раймонда Вейониса и первого вице-премьера Казахстана Аскара Мамина. Оба должностных лица говорили о дружественных отношениях, призывали к укреплению экономических связей.

Казахстан является давним партнером транзитных предприятий и портов Латвии. Уже много лет из Латвии именно в эту страну курсирует контейнерный поезд Baltika Tranzīts.

Казахстан является и одним из важных партнеров для привлечения китайских грузов. Правда, в этот раз грузоперевозчики могут получить предложение от партнеров и в сфере «зеленой» энергетики – локомотив, работающий на водороде. Этот проект государственная железнодорожная компания развивает совместно с партнерами из Канады и Чехии.

Данный локомотив базируется на уже имеющейся платформе под рельсы шириной 1520 миллиметров. Первоначально данные локомотивы планируется использовать на латвийском рынке, однако в случае успешной реализации проекта такие поезда могли бы поставляться в Казахстан, Россию и Белоруссию.

Следующая неделя Expo пройдет под знаком транспорта и логистики. Поэтому уже завтра представители Латвии и Казахстана в рамках международной конференции будут обсуждать перспективы Нового Шелкового пути из Китая, а также говорить об укреплении уже имеющихся связей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное