Евросоюз и США договорились о принципах кибербезопасности

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Соединённые штаты америки обещают прекратить массовую слежку за всеми пользователями интернета из Европы. Такое слово фактически было дано чиновниками Белого дома в переговорах с Брюсселем о новой договорённости касающейся передачи данных между Европой и США, сообщает специальный корреспондент Латвийского радио в Брюсселе Артём Конохов.

Бывший работник американских спецслужб Эдвард Сноуден публично доказал, что Америка вела массовую слежку практически за всеми пользователями интернета. Несколько лет спустя суд Европейского союза признал соглашение о передаче данных между ЕС и США недействительным. Поэтому обеим сторонам срочно нужна новая договорённость.

На первый взгляд, вопрос о передаче данных между США и ЕС может показаться не имеющим практической важности. Но на самом деле он касается практически всех пользователей интернета, так как серверы таких популярных компаний как Facebook или Google находятся именно в США. А это значит, что вся электронная переписка и фотографии в социальных сетях так или иначе из Европы попадают на другую сторону Атлантического океана. Немалым количеством информации обмениваются и различные предприятия.

Одним из главных камней преткновения в длительных переговорах между Европейской комиссией и США был вопрос о доступе американских спецслужб к личной переписке и другой информации граждан Европейских стран. В конце концов компромиссом стало решение создать специальную должность. Занимающий его человек будет отвечать за эти вопросы, отметил заместитель председателя Европейской комиссии Андрус Ансип.

«Со своей стороны, США дали нам конкретное обещание. При Госдепартаменте будет создана специальная должность «Омбудсмена», который по уведомлению служб по охране данных ЕС, будет следить за рассмотрением жалоб частных лиц из Европы о доступе спецслужб к их данным», - отметил Ансип.

После того, как бывший работник Американских спецслужб Эдвард Сноуден предал гласности секретную информацию о том, что спецслужбы занимаются массовой слежкой за частной перепиской практически всех пользователей интернета, многие в Европе стали бить тревогу. Обычно принято, что за кем-то можно следить только с разрешения суда и когда есть конкретные подозрения. Поэтому Европа потребовала от Америки гарантий, что ничего подобного больше происходить не будет, подчеркнула еврокомиссар по вопросам юстиции Вера Юрова.

«Впервые в истории Соединённые Штаты дали нам ясные гарантии того, что доступ их спецслужб и правоохранительных органов к информации о европейцах будет иметь конкретные ограничения, правила и механизмы надзора. Такие гарантии в письменной форме будут представлены Офисом директора Национальной разведывательной службы при Белом Доме. Это уникальный шаг со стороны США в целях возобновить доверие в наших трансатлантических отношениях. Я хочу поздравить их с этим шагом, но нужно отметить, что мы будем следить за исполнением этих обещаний», — сообщила Юрова.

Ранее у граждан ЕС не было возможности обращаться с жалобой в американские суды и другие ответственные учреждения. Однако конгресс пошёл на уступки и дал такое право. Правда, вступят в силу эти поправки лишь когда Брюссель, со своей стороны, примет новые правила о передаче данных между Европой и США. К тому же, суд Европейского Союза признал предыдущую договорённость недействительной и дал Еврокомиссии срок до конца января для того, чтобы найти новое решение. Поэтому сроки уже поджимали.

Но не все остались довольны достигнутым компромиссом. Депутат Европарламента от группы Либерал-демократов София Ин Твелд считает, что у нового омбудсмена не будет достаточно ресурсов и полномочий, чтобы контролировать действия спецслужб. В свою очередь, австрийский юрист Макс Шремс, по жалобе которого суд признал предыдущую договорённость не действительной, указывает, что в реальности правила могут трактоваться довольно широко.

Новые правила о передаче информации между ЕС и США должны вступить в силу в ближайшие недели.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное