Европарламент одобрил безвизовый режим с Украиной

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Впредь граждане Украины смогут без оформления виз путешествовать по 22 странам Шенгена, а также посещать Болгарию, Кипр, Румынию и Хорватию. В четверг 6 апреля соответствующий законопроект одобрил Европарламент.

Находиться в ЕС, не имея визы, украинские путешественники смогут 90 дней в любой 180-дневный период — при условии, что их паспорта являются биометрическими, и без права на трудоустройство. Законными целями пребывания признаются ведение бизнеса, поездки с гости к кому-то, туризм. Действие безвизового режима не распространяется на Ирландию и Великобританию, Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швецию.  

Анонсируя законопроект, евродепутат Мария Габриэль указала, что Украина «выполнила все критерии, поэтому визовый режим с нею следует отменить».  

Законопроект, поддержанный 521 голосами «за» при 75 «против» и 36 воздержавшихся, еще должен официально принять Совет ЕС (министры стран-участниц). Предполагается, что нормы вступят в силу через 20 дней после их публикации в официальном издании ЕС.

Кроме того, прежде чем освободить украинцев от визовых требований, ЕС укрепил механизм отмены безвизового режима, чтобы при необходимости можно было легко ввести ограничения.

Глава МИД Украины Павел Климкин в кулуарах Киевского форума по безопасности (на котором сейчас находится с рабочим визитом и премьер-министр Латвии Марис Кучинскис) назвал итоги голосования Европарламента хорошим результатом.

«Теперь будем работать над такой технической стороной. Поскольку, зная ЕС, могу сказать, что ему потребуется 1,5-2 месяца для точного принятия решения. Сейчас будут собираться постоянные представители, потом будет окончательное решение Совета ЕС», — цитирует Климкина интернет-ресурс «112 Украина».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное