Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спорт

Эстония запустила русский канал

Эстонское ТВ заговорило по-русски

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня в Эстонии начал свою работу первый эстонский канал на русском языке — ETV+. Оригинальные программы местных журналистов, фильмы из России и не только, новости, лучшее кино из запасников... На первом эфире эстонских коллег побывала корреспондент программы «Сегодня вечером» LTV7 Виктория Терентьева.

 

...За окном Нарва — самый русский город Эстонии. На столе — кофе. Так начинается утреннее шоу на ETV+. Тут — картины эстонских художников. А здесь современная кухня — можно даже приговить омлет.

Днем редакция ETV+ разделяется на два лагеря. Утреняя смена уже отстрелялась — программа «Кофе+» отметила свой день рождения. «Меню» на вечер — развлекательное шоу, новости и программа о путешествиях по Эстонии. Авторский продукт — 21 час в неделю. Дальше — только больше, говорит главред канала Дарья Саар. В планах — программа для самых маленьких зрителей и их родителей.

«Я испытываю ощущение облегчения, потому что я уже очень давно жду, когда выйдет в эфир.  Теперь канал может сам за себя говорить, его не нужно больше защищать, — сказала LTV7 главный редактор ETV+ Дарья Саар. — Телевизор — отражение нашей жизни, ETV+ тоже состоит из разных компонентов, из всего, что касается вашей жизни. Неофициальным девизом стало — "Жизнь для того, чтобы жить"».

Путь к каналу на русском языке в Эстонии был долгим и сложным. Это признает Магнус Алликмаа — глава эстонского национального телерадиовещания. То, что казалось немыслимым, стало возможным — в ноябре прошлого года эстонские политики сказали «да» общенациональному общественному каналу на русском языке.

«Это довольно важно для нашего русскоязычного населения, для местных русских. Ведь они ждали свой канал много лет. И я думаю, они сегодня счастливы, — заявил Алликмаа LTV7. — поддержка мирового сообщества — огромна! И есть интерес со стороны других стран. В том числе и Латвии. Это значит, что канал уже не только наше дело. И я не могу представить, как политики смогут его закрыть. Но да, будет много критики».

На работу канала в этом году отведен бюджет в  2,5 млн. евро. На следующий, 2016-й — уже 4 млн. евро. 

Сразу после аннексии Крыма Россией весной прошлого года тема сложившейся де-факто монополии Москвы на телевещание на русском языке оказалась в числе топовых в Евросоюзе. Первоначально основным направлением дискуссии было создание общеевропейского телеканала или даже «платформы», которая объединила бы ТВ, радио и Интернет. Уже в этом году идея получила поддержку в том числе и президента Украины Петра Порошенко. Однако достичь консенсуса относительно общеевропейского или хотя бы регионального проекта не удалось. Последнее по времени заявление — Польши и Нидерландов — о запуске русского телеканала, сделанное в июле, было отозвано в начале сентября.

Эстония изначально работала в рамках сугубо национального проекта. О планах открытия полноценного канала на русском она объявила самой первой — в сентябре прошлого года. Позднее, когда стало понятно, что общеевропейский проект буксует, и латвийский Национальный совет по электронным СМИ объявил о решении создать новый национальный телеканал на русском, который будет вещать по всей территории Латвии. Правда, как тогда пояснил lsm.lv член правления Латвийского телевидения по вопросам контента Сергей Нестеров, «физически это сделать нельзя, потому что на данный момент для реализации этих целей нет финансирования».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное