ЕС «мусолит» Восточное партнерство, но бросать проект нельзя — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Политика ЕС в странах Восточного партнерства стала затянутой, однако ее необходимо продолжать, поскольку Евросоюз не может остаться равнодушным к происходящему у соседей, заявил в интервью Latvijas Radio политолог Андрис Спрудс.

Он признал, что страны Восточного партнерства — Белоруссия, Украина, Грузия, Молдавия и другие — не такие же соседи, как Швейцария и Норвегия.

Но они и не таковы, какими были страны Балтии, которым можно было сказать — если они проведут те или иные реформы, то их примут в ЕС.

В этих же странах — «полный спектр проблем», общества с высоким уровнем коррупции. Вместе с тем ЕС не может предложить странам Восточного партнерства, например, вступление в союз, и этот формат себя начинает исчерпывать.

Однако ЕС не может не интересоваться происходящим в соседних странах и регионах, поэтому союзу приходится выбирать между плохим и худшим.

Если ЕС поставит в политике соседей точку, это развяжет России руки во внешней политике. В свою очередь, из-за собственной принципальности ЕС может потерять влияние. И в результате «продолжат так неэффективно мусолить», — предполагает Спрудс.

При этом отношения с Россией останутся такими же сложными, как и были. В частности, будет так называемое выборочное сотрудничество. По-прежнему будет борьба в конкретных сферах, например, информации и дезинформации, однако в бизнесе Россия и ЕС смогут найти общий язык.

Cтранам Восточного партнерства предстоит сделать еще многое преобразовать, считает президент Латвии Раймонд Вейонис. «Эти реформы меньше нужны Европейскому союзу, больше самим жителям стран Восточного партнерства».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное