Ереван: протестующие грозят наступлением на президентский дворец

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Митингующие в Ереване выдвинули ультиматум властям: при невыполнении их требований с понедельника они начнут ежедневно передвигать баррикады на метр вперед.Правоохранительные органы Армении не позволят продвигать баррикаду, сооруженную манифестантами на проспекте Маршала Баграмяна в Ереване, к президентскому дворцу. С таким предупреждением выступил заместитель начальника столичной полиции полковник Валерий Осипян, после предъявленного активистами ультиматума властям страны.

Как пишет ТАСС, протестующие против повышения тарифов на электричество в Армении выдвинули ультиматум властям страны, согласно которому в случае, если хотя бы одно из требований митингующих не будет выполнено к вечеру понедельника, они начнут акцию "Шаг вперед", с каждым днем передвигая вперед баррикаду из мусорных контейнеров в направлении президентского дворца. Инициатором выступил один из организаторов протестующих Давид Санасарян, напомнив, что они требуют отменить решение о повышении тарифов на электроэнергию, пересмотреть эти тарифы в сторону их снижения, а также наказать полицейских, применивших насилие при разгоне манифестантов 23 июня, в связи с чем уже заведено уголовное дело и ведется предварительное расследование.

Правоохранительные органы будут рассматривать такой шаг "как искусственную конфронтацию с полицией". "Таким образом искусственно создается обстановка, чтобы произошло столкновение с полицией", - считает полковник Осипян. Отвечая на вопрос о возможных действиях полиции, Осипян подчеркнул, что позиция будет определена с наступлением понедельника. "Каждый день мы подходим к нашей службе по-разному, в зависимости от конкретных обстоятельств", - заключил он.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, акция протеста против повышения тарифов на электроэнергию началась в Ереване 19 июня и позже переросла в шествие к резиденции президента. Полицейские с применением спецтехники разогнали демонстрантов. Почти 240 человек, в том числе журналисты, были доставлены в полицейские участки, 25 человек обратились за медицинской помощью. Акция возобновилась во вторник вечером. Собравшиеся на площади Свободы вновь организовали шествие к резиденции президента на проспекте Баграмяна, однако путь им вновь преградили полицейские кордоны.

По словам координаторов акции, люди не будут расходиться до тех пор, пока власти не выполнят требования протестующих. Разговаривать с президентом страны активисты отказались. В среду к протестам в Ереване присоединились еще четыре армянских города — Аштарак, Абовян, Гюмри и Ванадзор. Также акции протеста проходят перед посольствами страны за рубежом.

В ночь на 23 июня полицейские попытались разогнать участников акции в Ереване с помощью водометов, тогда были задержаны 237 человек, на следующий день их отпустили. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное