Эксперт: ЕС делает недостаточно для спасения беженцев в Средиземном море

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Ответственные службы Евросоюза недостаточно активно работают, чтобы предотвратить смерть мигрантов в Средиземном море, заявил в эфире Latvijas radio руководитель рижского бюро Международной организации миграции Илмар Межс.

На вопрос о спасенных в Средиземном море 6500 мигрантах Межс ответил, что сейчас нет никаких оснований для того, чтобы потоки стремящихся в Европу беженцев ослабли. По его мнению, наоборот, число отправляющихся в Европу только вырастет – например, в Африке население скоро удвоится, а ее жители попытаются перебраться на другие континенты.

По словам эксперта, за год на пути в Европу утонули около 3 тыс. беженцев, а за три года – 10 тыс. человек. Очень часто из тела остаются неопознанными, а их родственники даже не подозревают, что произошло.

«У них есть право хотя бы знать об этих смертях и похоронить из по собственным традициям. Сейчас же их хоронят как неопознанных людей», - сказал Межс.

По его словам, беженцы на пути в Европу тонут из-за бездействия учреждений ЕС, которые это допускают, поскольку «это не европейцы, можно не стараться». Однако именно ЕС должен не допускать эти смерти, считает Межс.

29 августа береговая охрана Италии координировала спасение примерно 6500 тыс. мигрантов из Ливии, которые пытались пересечь Средиземное море. Это была одна из крупнейших операций за последний год. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное