Эксклюзив: Путин паразитирует на Второй мировой войне, считает профессор Зубов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Вторая мировая война, именуемая в России Великой Отечественной – это единственный консолидирующий фактор для современного российского общества. Ведь война затронула практически каждую советскую семью – чьи-то родственники ее пережили, а кто-то был отправлен на фронт. И российский лидер Владимир Путин, по словам опального российского историка и профессора Андрея Зубова, на этом факторе паразитирует.

Об этом он заявил в интервью корреспонденту Rus.lsm.lv в Брюсселе Дарье Кулагиной.

По словам профессора Зубова, дореволюционная история России, в которой было много побед и свершений, перестала быть российской: «Большевики очень постарались, чтобы все, что было до 1917 года – утонуло в прошлом. Именно поэтому, когда в России отмечали двухсотлетие со дня Бородинской битвы, народ остался равнодушен. Это уже не их война. А вот Великая Отечественная, победа над нацизмом – это уже их война. Ведь практически в каждой семье есть те, кто сам участвовал в войне, либо видел ее ужасы. Это единственное массовое событие в истории послереволюционной России. (…) Эту войну выиграли все – весь народ». 

СПРАВКА

 

Андреей Бориисович Зуубов (род. 16 января 1952, Москва) — советский и российский историк, религиовед и политолог, доктор исторических наук. Бывший профессор МГИМО; был первоначально уволен в марте 2014 года за выражение в прессе мнения, шедшего вразрез с внешнеполитическим курсом России, но это решение было отменено 11 апреля. В конечном счёте уволен из университета 30 июня 2014 года после истечения срока контракта.

Профессор отметил, что именно на этом консолидирующем явлении и паразитирует нынешний президент России Владимир Путин.

«Он вернул празднику 9 мая то значение, каким оно было в эпоху Брежнева. Тогда возродилось празднование победы над нацизмом в виде триумфа от победы над Германией. А о настоящей трагедии – невероятных жертвах – умалчивалось. В те времена официально говорилось, что погибли 6-9 млн. человек. Хотя реальные потери – до 29 млн. человек. Это около 15% от всего советского населения на тот момент!», - заявил Зубов.

Он подчеркнул: 9 мая, это праздник со слезами на глазах. «А Путин пытается снова превратить это в триумф, подготавливая народ к тому, что война – это увеселительная прогулка. Это то, что приносит лавры. Это то, что говорил в свое время Гитлер, Сталин, Муссолини… А какие лавры?

Этот неправильный, я бы даже сказал преступный подход к войне, отравляющий души нового поколения, на мой взгляд, очень опасен. И не дай бог он принесет известные плоды в России – готовность к новой агрессии и войне», - заявил профессор Rus.lsm.lv.

По словам Зубова, именно потому европейские лидеры и не приезжают на парад в честь 9 мая в Москве.

«Тогда, в 45-ом, это было общим делом: мир был освобожден от нацистского тоталитаризма, но не советского. Наоборот. Сталин укрепил позиции и его режим просуществовал еще полвека. Но самое главное, что Путин восстановил агрессивность с российской стороны. Он опять, как в эпоху пакта Молотова-Риббентропа, захватывает земли других государств. Совершает аннексии. Ведет гибридную войну. Это ужасные вещи. Поэтому приехать на этот парад и стоять с ним рядом, означало бы поддержать его политику. И празднуя победу над нацистской агрессией, это означало бы поддержку политики Путина», - считает профессор.

Зубов отметил, что именно поэтому Европе важно не забывать цель, с которой был создан Европейский Союз. «Это не экономический проект. Это попытка – и пока успешная – избежать войны в Европе», - сказал профессор, указав, что именно единая Европа – возможность сдержать Путина.

«Путин рассчитывал, что европейские лидеры не будут иметь интенции к миру. Что они расколются из-за экономических интересов, желания торговать с Россией. А в итоге ему бы сошла с рук агрессия на Украине, как сошла с рук война в Грузии в 2008 году», - заявил Зубов.

Но этого не произошло.

«При всех колебаниях и проблемах, Европа нашла в себе силы быть единой. Это ее огромная заслуга. Путинский режим же, наоборот, оказался не настолько единым, как казалось вначале. В его элите многие недовольны тем, что идет война на Украине, а ее цели не достигнуты: режим не сменился, Украина не распалась, а никакая Новороссия не возникла.

Ничего не получилось. Ну, Крым захватили. Но и он оказался камнем на шее – это убыточный регион, который нужно кормить. При этом заплатив еще и полной политической изоляцией.

Поэтому теперь Росия хочет, чтобы раскол возник и в Европе. Эта главная задача нынешней российской дипломатии. Не просто отколоть Кипр, а отколоть крупные европейские страны, чтобы потом иметь возможность сказать – давайте начнем политику с нового листа, давайте дружить вновь, а о том, что было раньше – забудем. Крым останется нашим, на Украине решим по-своему. Сейчас появилась новая мидовская фраза: должны быть два трека в политике – Украина и российско-европейские отношения.

Но хорошо, что Европа на этот соблазнительный крючок не поддается и продолжает говорить: сначала Крым и урегулирование на Украине, потом уже восстановление отношений.

Мне кажется, это очень нужно не только для Украины, но и России. Потому что если будет иное, в России победят силы агрессии и реванша, они не ограничатся Украиной и Крымом. И в итоге рухнет весь европейский послевоенный порядок», - резюмировал Зубов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное