Эксклюзив: лидеры крымских татар надеются на антироссийские санкции

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Происходящее в Крыму в отношении крымских татар все больше напоминает времена сталинских репрессий, заявили в разговоре с Rus.lsm.lv лидеры этого народа, сейчас находящиеся в изгнании. Впрочем, Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров думают, что «Крым должен быть освобожден» значительно раньше, чем через 5 лет.

Персоналии

Мустафа Джемилев — деятель крымско-татарского национального движения, бывший председатель «рамочной» крымско-татарской общественной организации — Меджлиса, известный советский правозащитник и диссидент. Провел 15 лет в советских тюрьмах и ссылке. Представитель президента Украины по делам крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады.

Рефат Чубаров — председатель Меджлиса, президент Всемирного конгресса крымских татар, бывший народный депутат Украины. Окончил Московский историко-архивный институт и во второй половине 80-х годов работал в Риге. В 1989 являлся депутатом Рижского городского Совета от Народного Фронта Латвии.

Оба разделили судьбу крымскотатарского народа, многие годы проведя в Средней Азии, куда их семьи были депортированы сталинским режимом в 1944 году. Сегодня Джемилев и Чубаров вновь находятся в изгнании — им запрещен въезд на территорию Крыма из-за их антироссийской позиции в вопросе аннексии полуострова.

Rus.lsm.lv разговаривал с ними в Брюсселе, куда оба прибыли, чтобы в Европейском Парламенте принять участие в заседании крупнейшей фракции — Европейской Народной партии, а также в конференции «Украина как тест европейской солидарности».

—  Как вы можете прокомментировать недавнее заявление президента РФ Путина о том, что Крым, в частности, Херсонес, является для русских «сакральным» местом, и что именно оттуда идут корни русской цивилизации?

Джемилев: Во-первых, это очень глупое заявление. Ведь если говорить о том, что князь Владимир крестился в Херсонесе на территории Крыма, то это не аргумент в пользу России. Это аргумент в пользу Украины: Владимир — Киевский князь! Говорить о том, что на территории Крыма произошли те или иные события, связанные с Россией, и что на этом основании можно захватывать эту территорию — примитивно. С таким же основанием мы можем сказать, что в 1552 году хан Гирей прибил на стену Кремля свою плетку, поэтому Кремль для нас — сакральное место и наша территория.

Эта пропаганда рассчитана на — не побоюсь этого слова — чернь с ее шовинистическими ценностями.

К сожалению,  это большое государство строит свои ценности на великодержавном шовинизме. Но это — путь в тупик. К хорошему это ни саму Россию, ни окружающие ее соседние государства не приведет.

Чубаров: Попытка и дальше объединять российское общество на культивировании этих шовинистических чувств, возможно, эффективна, но не в долгосрочной перспективе. А над  Путиным, который сравнил Херсонес и Крым с Храмовой горой иудеев и мусульман, посмеялись все, в том числе в России. В отсутствии других аргументов Путин прибегает уже к таким, которые не принимаются даже российским обществом.

—  У крымских татар есть своя «храмовая гора»?

Джемилев:  Крым — это территория, где формировался крымскотатарский народ — из многочисленных племен, народов, которые населяли полуостров — генуэзцев, готов, древних греков. Это — наша историческая родина. Крымскотатарский народ, разумеется, никогда не примет заявления России, что это — ее территория. Аргументация и тем более оправдания нынешнего вторжения на территорию Крыма тем, что когда-то, 250 лет назад, русские завоевали Крым — очень зыбкие.

Сейчас на территории Крыма, по статистике, проживают 280 тысяч крымских татар, но мы считаем — около 300 тысяч. Правда, после оккупации около 10 тысяч из них вынуждены были покинуть полуостров. Мы боимся, что этот процесс будет нарастать, потому что давление на крымских татар увеличивается. В первую очередь это — отсутствие тех демократических свобод, к которым мы уже привыкли, репрессивные акции — все это толкает людей к тому, чтобы покинуть родину. Хотя Меджлис постоянно обращается к соотечественникам с призывом — как бы ни было трудно, все же необходимо оставаться на родной земле.

—  Большое число  крымских татар проживает в Турции. В последний раз вы оба посетили эту страну и встретились с ее президентом Эрдоганом буквально за несколько дней до его саммита с российским президентом. По итогам саммита Путин заявил о приостановлении строительства газопровода «Южный поток» и перераспределении средств на развитие трубопроводных соединений между Россией и Турцией. Что означает в контексте крымской проблемы это сотрудничество Кремля с государством-членом НАТО, не присоединившемся к антироссийским санкциям?

Джемилев: Официально турецкая сторона нам это преподносит так: благодаря особым отношениям с Россией, у Анкары появятся более весомые аргументы для защиты прав крымских татар. Мы им объясняли, что кардинального решения проблем крымских татар в составе Российской Федерации мы не видим. Можно как-то смягчить уровень репрессий, может быть, прекратятся похищения и убийства людей, может быть, число обысков уменьшится. Но в целом решение может быть только одним — в выводе иностранных войск с нашей территории. Турция, как родственное нам государство, должна занять твердую позицию в отношении России и присоединиться к санкциям Евросоюза.

Доводы Анкары, в свою очередь — присоединение к европейским санкциям нанесет ущерб экономике Турции, учитывая Сирию, курдский вопрос и т.д. Но турецкое общество понимает, что оккупация была незаконной и что нынешняя ситуация в результате представляет угрозу безопасности самой Турецкой Республики. Помотрите на резкие выступления в Турции, митинги с лозунгами «Путин, убирайся домой». Крымско-татарская диаспора играет в этом важную роль. Это направление будет наращиваться. Мы будем работать над тем, чтобы Турция присоединилась к санкциям Европейского Союза.

Чубаров: Турция, как одно из ведущих государств в черноморском регионе, прошла очень значительный путь, чтобы стать членом Европейского Союза. Это был очень сложный для нее самой этап адаптации, в частности, национального законодательства. ЕС мог бы сейчас инициировать возвращение к теме вступления Турции в ЕС. Тем самым Европа значительно усилила бы свои позиции для решения таких сложных ситуаций в будущем.

Джемилев: В разговоре с турецкими политическими деятелями, с общественностью отчетливо слышен такой аргумент:

а что это нам ЕС указывает, что делать, когда они не хотят нас в ЕС видеть?

Сейчас многие в Европейской Комиссии понимают, что была допущена большая ошибка в отношении Турции, что ее своевременно не приняли в Евросоюз. Конечно, сейчас позиция Турции в отношении российской политики была бы существенно иной.

Чубаров: Тем более, что России, которая пытается использовать какие-то противоречия между европейскими странами,  сам Бог велел в этой ситуации использовать свои отношения с  соседями, которые не являются членами ЕС.

—  Вы как-то заявили, что сегодня для крымских татар ситуация, сложившаяся в Крыму — хуже, чем была в советское время. Тогда людей судили, и уже потом сажали, а теперь их просто похищают и убивают.

Чубаров: В советские годы многие могли найти некую нишу для относительно спокойного существования. От них требовалось, чтобы они не участвовали в политике, не демонстрировали свое несогласие с политикой партии, чтобы не диссидентствовали публично.

На личном уровне диссидентствовали практически все — в форме анекдотов, разговоров на кухне. Это было присуще всем категориям советского общества.  Сегодня же российская власть требует, чтобы люди на самых разных уровнях ежедневно демонстрировали свою лояльность.

Она пытается не только контролировать общество, но и иметь большое количество подельников.

В Крыму это принимает сюрреалистические формы. Такое было возможно разве что в 30-х годах, в самый расцвет сталинского беззакония. Люди пишут доносы. Проходят собрания, на которых людей обязывают показательно выражать свою конформистскую позицию. Такого явления, как свобода слова, сегодня в Крыму уже нет. Если некоторым журналистам еще удается иносказательным образом выражать свое мнение, то понятно, что это только до времени, когда власть по их СМИ «примет решение».

Главная цель сегодняшней власти — деморализация общества. Ее задача– исключить любые попытки выражения несогласия с ее позицией.

Например, крымские татары могут проводить митинги, массовые мероприятия, но только при условии, если они напишут, что хотят поддержать политику Путина. В день визита президента Путина в Анкару в Симферополе путем сбора всех зависимых от власти крымских татар попытались провести митинг в поддержку Путина. Удалось собрать максимум 250 человек, и то благодаря тому, что ректор одного университета дал команду привести туда всех студентов.  Получение разрешения на мигинг заняло всего пару часов. Меджлис же уже 2 недели пытается получить разрешение на проведение митига в День защиты прав человека 10 декабря, который раньше проводили каждый год.

—  Возможно ли в сложившихся условиях сохранить идентичность крымских татар, как народа — язык, культуру, традиции?

Джемилев: Наши дети сегодня находятся в унизительном положении. Начиная с того, что в школах их теперь заставляют петь российский гимн и учиться по российским учебникам. Им рассказывают, что Крым — русская территория.

Вокруг—  зомбирующая русская пропаганда, кроме нее, на телевидении уже ничего нет. Пока еще не перекрыли интернет, но подготовительная работа для этого уже ведется.

Сейчас очень важно прежде всего расширить информационное поле, не дать наших людей зомбировать—   чтобы не возникало искревлений в их самосознании. Это то, о чем мы среди прочего собираемся говорить здесь, в Европейском Парламенте — о поддержке Европой различного рода информационных проектов.

— Вы фактически — лидеры в изгнании, ведь вам уже несколько месяцев запрещен въезд на территорию Крыма. Тем временем некоторые крымско-татарские лидеры на месте начинают сотрудничать с российской властью, участвуют в выборах, занимают должности.

Чубаров: Это — классическая тактика Кремля: разделяй и влавствуй, которая применяется сегодня в Крыму в полной мере. Да, три члена Меджлиса из 33 перешли в полное служение оккупационной власти. Но атаки на Меджлис обуславливаются тем, что крымские татары продолжают оставаться консолидированными.  

Джемилев: Кстати, насчет изгнания.

Чтобы Курултай (законодательное собрание крымскотатарского народа — Rus.lsm.lv) был независимым, необходимо провести его за пределами Крыма.

Один вариант — делать это на материковой части Украины — в Херсонской области. Против этого категорически выступают оккупационные власти. Второй вариант — в Турции. Но для этого нам нужно, чтобы президент Эрдоган договорился с Путиным о том, что делегаты Куралтая, выехавшие на съезд в Турцию, будут иметь гарантию того, что их пустят обратно на родину. Но гарантий нет. Потому что даже если Путин скажет: да, это не означает, что он договоренность выполнит. Тогда можно сказать, вся нация будет обезглавлена. Есть идея «виртуального» Курултая — связываться по Skypе, но это очень зыбкая ситуация. Всегда можно прервать Skype, устроить провокации, давление, выкрасть детей делегатов — все, чтобы принять решения, которые не будут соответствовать интересам крымских татар. Посмотрите на конференцию, которую пытался в режиме онлайн пытался не так давно провести с россиянами Ходорковский.

— Что бы вы ответили тем комментаторам, которые называют крымских татар пешками в большой игре крупных противников?

Чубаров: Трудно, а главное — бесполезно по каждому утверждению российских пропагандистов пытаться приводить аргументы, переубеждать их. То, что происходит сейчас в Крыму, доказывает пренебрежение историей — своего и других народов. Действия Путина необъяснимы с точки зрения уже самого российского законодательства. Россия и Украина подписали договор о дружбе, сотрудничестве, признании территориальной целостности друг друга. Мы, как парламентарии Украины, голосовали за этого договор. Россия этот договор не денонсировала. В то же время ссылаясь на результаты референдума в Крыму, Путин подписал правовые акты, противоречащие этому договору — в частности, о включении Крыма в Россию. Получается, что Путин является преступником.

— Каков реалистический выход из кризиса? Что произойдет за следующие 5 лет — каков ваш прогноз?

Джемилев: Вы слишком долгий промежуток времени взяли. Мы думаем, что

события должны развиваться более динамично, и Крым должен быть освобожден значительно раньше. Мы возлагаем большие надежды на санкции.

Такие санкции, которые сделают невозможной эту агрессивную политику. Они должны включать эмбарго на поставку России оружия. Если не остановить агрессора сейчас, потом это сделать будет еще труднее.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное