Эксклюзив: Касьянов — российскому народу нужно полгода свободы от лжи, чтобы понять: Крым нужно отдать

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Возвращение Крыма Украине, на чем продолжает настаивать Европейский Союз, — «очень непростой процесс» и останется таковым даже при приходе к власти демократических сил в России — сказал в разговоре с Rus.lsm.lv один из лидеров российской оппозиции, сопредседатель Республиканской партии России —Партии народной свободы (РПР-ПАРНАС) Михаил Касьянов.

«Это не решение одного дня», которое потребует тщательных переговоров с украинскими властями и следования законам и международному праву», — подчеркнул Касьянов, который вместе с другим видным лидером российской оппозиции Ильей Яшиным представил в Европейском парламенте доклад, подготовленный по инициативе Бориса Немцова «Путин. Война».

В этом вопросе он согласен с Михаилом Ходорковским. В октябре прошлого года лидер движения «Открытая Россия» высказал мнение, что на решение проблемы аннексии Россией Крыма уйдет длительное время. Тогда Ходорковский заявил, что «проблема Крыма теперь на десятилетия», чем вызвал критику со стороны тех, кто выступал за немедленное возвращение Крыма под юрисдикцию Украины. Выступая около полугода назад в Европейском парламенте, он пояснил свою позицию тем, что восстановление украинской государственности на полуострове возможно лишь в ходе демократического процесса: «Взял-то тоталитарный режим, а отдавать будет демократический», — сказал он.

В отличие от Ходорковского, Михаил Касьянов убежден, что общественное мнение в России способно быстро измениться, в том числе и в вопросе принадлежности Крыма, в случае доступа россиян к объективной информации:

«Если пройдет даже полгода, когда люди будут жить в нормальной атмосфере информационной, они сами разберутся, и тогда уже не надо будет никого убеждать.

Они сами примут решение в отношении своих правителей и в отношении политики, которую они хотели бы, чтобы эти правители проводили», — сказал руководитель РПР-ПАРНАС Rus.lsm.lv.

«Российский народ надо не убеждать. Российскому народу надо просто дать свободно получать объективную информацию. И прекратить отравлять поколение российских граждан ложью — то, что делает путинский режим. Надо людей раскрепостить, прекратить их консервировать в советском прошлом и выращивать в них гены постсоветского синдрома», — сказал Касьянов.

Российский оппозиционер считает, что свободный доступ к информации, в том числе в русскоязычной среде за пределами России, играет важнейшую роль: «В Балтийских странах, и Латвии в частности, такая возможность есть, это очень важно. Должны быть реальные средства массовой информации, не как Russia Today, на которой идет пропаганда на иностранных языках».

«Будут ли европейские политики принимать решение, чтобы с территории, скажем, Балтийских стран были более мощные русскоговорящие радиостанции или телевизионные каналы — это здесь (в ЕС — Rus.lsm.lv) обсуждается. Конечно, это вопрос и технологический, и финансовый. Но озабоченность такая существует, люди озадачены этим — это уже важный фактор», — подчеркнул российский политик.

«Не знаю, даст или не даст Европа денег», — сказал Касьянов, который считает, что России самой нужны свои независимые средства массовой информации, которые сегодня «пытаются задушить». «Чтобы граждане принимали осознанное решение гражданами по вопросам, связанными с их жизнью, надо, чтобы они участвовали в общественной и политической жизни. К сожалению, с этим у нас большие проблемы. Ситуация у нас тяжелая», — подытожил политик.

По поводу кремлевской экспансии — вооруженной или информационной — на соседние с ней государства, Касьянов считает, что «если мы не остановим агрессивный режим сейчас, то он него можно ждать все, что угодно. Не остановили во время войны с Грузией — теперь надо его остановить на Украине, тогда не будет вопроса о Молдове и о Балтийских странах». Пятая статья Североатлантического договора, подразумевающая коллективную оборону в случае нападения на одного из членов Альяса НАТО, по словам политика, «существует, но в Кремле мало верят в то, что она будет кем-то исполняться. Поэтому они пытаются пока всячески пугать всех».

С Касьяновым согласен его коллега, создатель российского движения «Солидарность» и координатор Совета оппозиции Илья Яшин.

«По поводу Крыма предстоит большая дискуссия. Путин Крым украл. Это была военная операция, абсолютно незаконная. Это создало огромные проблемы в российско-украинских отношениях. Это предстоит решать новому поколению российских политиков.

Пока Путин находится у власти, мы эту проблему не решим… Придут ли российские танки в Латвию и Эстонию? Будем надеяться, что нет», — сказал Яшин Rus.lsm.lv.

Российские оппозиционеры представили доклад Немцова в Брюсселе на семинаре, организованном группой либералов в Европейском Парламенте ALDE во главе с бывшим премьер-министром Бельгии Ги Верхофстадтом (один из тех, кого Кремль недавно включил в невъездной список), с которой у РПР-ПАРНАС налажено тесное сотрудничество.

Присутствующие на семинаре уделили большое внимание необходимости развития русскоязычных СМИ, способных представлять объективную информацию в противовес кремлевской пропаганде. Как отметил Михаил Касьянов, 50 процентов населения России сегодня получают информацию лишь из двух источников — официальных российских телеканалов. По его мнению, Европейский Союз и Соединенные Штаты способны больше делать для того, чтобы сделать альтернативные русскоязычные СМИ доступными.

Автор еще одного доклада об участии российских военных в вооруженном конфликте в Украине, подготовленного Атлантическим Советом, Maкс Чжуперски отметил, что ЕС необходимо принять политические решения, поддерживающие русскоязычные СМИ в таких странах, как Латвия, Грузия и другие. По его словам, в этих странах необходимо организовать обучение русскоязычных журналистов и стремиться к созданию русскоязычного телеканала, вещающего как на саму Россию, таки и на окружающие ее страны.

Либерально-демократические силы в России, рассказал Касьянов, сегодня имеют поддержку 10 процентов населения, в основном в крупных городах – «там, где люди используют интернет и делают свои собственные выводы». «Пропаганда очень изощренная и широко распространена в России и за ее пределами», — добавил он.

Участие коалиции демократических сил, сформированной на основе партии «Парнас», в парламентских выборах в следующем году «будет, возможно, последним шансом для конституционных перемен в России», — заявил Касьянов.

Российские оппозиционеры призвали к сохранению в силе санкций ЕС и к усилению их в случае эскалации вооруженного конфликта в Украине. «Сейчас похоже, что Путин хочет использовать Украину, как замороженный конфликт, но все может измениться.

Путин возьмет ровно столько, сколько вы позволите ему взять», — считает Илья Яшин.

«Путин хочет править как Сталин, а жить при этом как Абрамович. Он хочет, чтобы к нему на Западе относились, как к арабскому шейху — чтобы делали с ним бизнес, но при этом закрывали глаза на нарушения прав человека», — добавил оппозиционер.

Координатор группы ALDE в комитете иностранных дел Европейского Парламента Ханс Ван Баллен, закрывая дискуссию, отметил, что за исключением Балтийских стран «мы все на Западе были слепы до черта».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще