Эксклюзив: чего боится Евгений Киселёв

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Россия «может положить глаз» на определенную часть территории Латвии, если сегодня Запад не будет противостоять той информационной войне, которую ведет Кремль, заявил в интервью LTV7 Евгений Киселёв — один из основателей знаменитого некогда российского НТВ, а ныне — украинский тележурналист.

«Иначе русские придут в Латвию и скажут, что какой-нибудь уезд — это историческая часть бывшей российской империи, и ее у вас нужно забрать. А руководители НАТО и Евросоюза будут осторожничать, чесать себе репу и говорить: «Ну, подождите, у вас же там был референдум. У вас же там большинство граждан за то, чтобы вернуться в Россию. И вообще, где вы видели там русские войска? Может, это местные ополченцы? Может, они свои танки и пулеметы купили в соседнем универмаге? Надо перепроверить данные спутниковой разведки!», — заявил Киселёв, подчеркнув, что именно этого он и опасается.

«Может, я сознательно преувеличиваю, но боюсь именно этого», — признал Килесёв. Просто сидеть сложа руки и смотреть, как российские органы внешнеполитической государственной пропаганды обрабатывают западное общественное мнение — нельзя», — подчеркнул журналист.

Вместе с тем, у любой свободы слова или печати есть свои пределы, считает он.

«Я иногда говорю англичанам или американцам: «Ок! А вы можете себе представить ситуацию, чтобы во время Второй Мировой войны геббельсовское пропагандистское ведомство издавало бы на английском языке и распространяло бы в Англии газету «Фелькишер Беобахтер»? Нет? Но канал Russia Today, который в Англии работает в любой розетке - это «Фелькишер Беобахтер» на английском языке в российской версии 2.0», - отметил телеведущий.

По словам Киселёва, пришло время создать новое средство массовой информации для русскоязычных по всему миру. Создание единого общебалтийского канала может стать первым шагом, допустил он.

«Нужен мировой противовес тому же самому Russia Today. Чтобы новое СМИ было источником альтернативной информации, мнений и комментариев. Есть аудитория, которая сейчас валяется на дороге, и ее подбирает российская пропаганда. В свое время я пришел к становившемуся на ноги российскому бизнесмену Гусинскому с идеей сделать какой-нибудь телевизионный проект. Творчество и мозги — наши, а деньги — ваши. Гусинский в ответ предложил сразу сделать целый телеканал. Родилось то легендарное «старое НТВ». Сейчас его уже нет. Только три буквы остались», — сказал Киселёв.

В марте этого года Киселёв подверг резкой критике внешнюю политику России, заявив, что не хочет «быть причастным к стране, которая совершает против Украины агрессию». Сейчас Киселёв ведет новое политическое ток-шоу «Черное зеркало» на украинском телеканале IНТЕР.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще