Экс-министр: Греция важна для Европы с точки зрения геополитики

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

ЕС важно удержать Грецию в Европе с точки зрения геополитического значения этой страны. Этим и объясняются попытки евросоюза и еврозоны найти общий язык с Афинами, считает бывший министр финансов Андрис Вилкс.

В интервью передаче Krustpunktā на Латвийском радио Андрис Вилкс отметил, что через в Грецию в Европу идет нескончаемый поток беженцев, а вблизи ее границ находится ряд горячих точек. К тому же, в Греции приходили или стремились к власти анархисты, марксисты и даже хунта, поэтому Европа заинтересована в сотрудничестве с Грецией.

Удержав Грецию в ЕС будет возможность «заставить Афины соблюдать определенные рамки», считает Вилкс.

В то же время бывший глава минфина считает, что греческая трагедия еще не закончилась. Он не верит правительству Алексиса Ципраса и считает его действия очень и очень неудачными. «Если Греция и получит программу, то она будет на очень жёстких условиях со стороны кредиторов», - считает Вилкс.

В то же время, по его словам, грекам с каждым днем становится все хуже и хуже и у государства нет других вариантов, кроме сотрудничества с Европой.

В свою очередь действующий министр иностранных дел Эдгар Ринкевич заявил, что принимать решение по вопросу спасения Греции предстоит каждой стране еровзоны. И по его мнению, в Латвии это должен сделать парламент.

По словам Ринкевича, министры этот вопрос еще не обсуждали. Однако Ринкевич считает, что этот вопрос должен быть рассмотрен на парламентских бюджетно-финансовой комиссией и комиссией по делам ЕС, а после этого – на пленарном заседании Сейма.

Ранее сообщалось, что согласно расчетам МВФ, Афинам следует передать более 52 млрд. евро помощи в течение трех лет, чтобы страна была в состоянии обслуживать внешний долг. В противном случае кредиторам придется списать долги государства.

По итогам переговоров на евросаммите 13 июля Еврогруппа и власти Греции пришли к компромиссу. Афинам будет предоставлено до 86 млрд. евро сроком на три года. Чтобы получить деньги, Греция должна будет провести пенсионную реформу, поднять ставки по некоторым налогам и резко снизить бюджетные расходы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное