Экономисты: Греция может отказаться от евро к 2016 году

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В то, что Греция будет вынуждена покинуть еврозону к концу 2016 года, верят 71% из 34 экономистов, опрошенных агентством Bloomberg. При этом 70% респондентов полагают, что до конца 2015 года страна будет находиться в безопасности.

Почти половина опрошенных экономистов заявила, что третий пакет финансовой помощи в размере 86 млрд. евро слишком мал для вывода Греции из кризиса. Недостатки соглашения, достигнутого на прошлой неделе греческим премьером Алексисом Ципрасом и лидерами стран еврозоны, подпитывают озабоченность, что Афины не смогут выполнить его условия, пишет РБК со ссылкой на Bloomberg.

Европейские кредиторы отказываются детализировать свои взгляды на реструктуризацию греческого долга, что, по мнению МВФ, необходимо для того, чтобы страна смогла стабилизировать свою финансовую систему. Существуют также сомнения в том, что Греции удастся набрать 50 млрд. евро за счет приватизации, и в том, что жесткие меры экономии благотворно скажутся на ее уже расшатанной экономике, отмечает агентство.

Осведомленный международный чиновник рассказал Bloomberg, что кредиторы планируют завершить переговоры об условиях предоставления Греции нового пакета финансовой помощи к 6 августа с тем, чтобы перечислить Афинам первый транш до 17 августа. 20 августа Греции предстоит очередной платеж по кредиту ЕЦБ в размере 3,2 млрд. евро.

Финансовые рынки Греции останутся закрытыми по крайней мере до среды, 22 июля, когда парламент должен будет проголосовать за второй пакет мер по получению помощи, рассказали Bloomberg два официальных источника. По сведениям одного из них, в правительстве Греции готовят постановление об отказе от некоторых мер по контролю за движением капиталов, и в лучшем случае финансовые рынки заработают в четверг, 23 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное